архитектура и строительство

Карбонат кальция - удивительный материал

30.04.2003
известнякИзвестняк, помимо мела и мрамора, является основным минералом, содержащим карбонат кальция - CaCO3, доля которого в известняке обычно находится в пределах 90-99 процентов. Таким образом, вполне естественно, что известняк широко используется в качестве исходного сырья для производства карбоната кальция. Большинство обывателей даже и не представляет, насколько широко и масштабно карбонат кальция используется современной цивилизацией. Поэтому мы считаем совершенно необходимым сделать небольшое отступление, рассказать о данном минерале, о его месте в нашей повседневной жизни.

Очищенный от посторонних примесей, карбонат кальция широко используется в бумажной и пищевой промышленности, при производстве пластмасс, красок, резины, продукции бытовой химии, в строительстве. Производители бумаги используют карбонат кальция одновременно в качестве отбеливателя, наполнителя (заменяя им дорогостоящие волокна и красители), а также раскислителя. Производители стеклянной посуды, бутылок, стекловолокна используют карбонат кальция в огромных количествах в качестве источника кальция - одного из основных элементов, необходимых для производства стекла.

Производители пластмассы - одни из основных потребителей карбоната кальция (более 50% всего потребления). Используемый в качестве наполнителя и красителя, карбонат кальция необходим при производстве поливинилхлорида (PVC), полиэфирных волокон (кримплен, лавсан, и т.п.), полеолефинов. Изделия из данных видов пластмасс каждый может найти у себя дома - это трубы, сантехника, кафельная плитка, черепица, линолеум, ковровые покрытия, и т.п. Карбонат кальция составляет порядка 20% красящего пигмента, используемого при производстве красок.

Строительство - еще один из основных потребителей карбоната кальция. Шпаклевки, различные герметики - все они содержат карбонат кальция в значительных количествах. Также, карбонат кальция является важнейшим составным элементом при производстве продукции бытовой химии - средств для чистки сантехники, кремов для обуви, а также широко используется при производстве продукции личной гигиены (например, зубной пасты), и даже в пищевой и медицинской промышленности.

И это еще не все. Карбонат кальция также широко используется в очистительных системах, как средство борьбы с загрязнением окружающей среды, при помощи карбоната кальция восстанавливают кислотно-щелочной баланс почвы.

Вот таким удивительным и поистине незаменимым минералом является карбонат кальция, содержащийся в известняковой породе, разработкой месторождений которого занимается Группа Компаний "Руснерудпром". Поэтому одной из важнейших задач, которую предстоит решать Группе - это максимально полная реализация огромного потенциала этого минерала.

Статья предоставлена ЗАО "Руснерудпром"




'Ламинированная' историяДля того чтобы ремонт не затянулся и не превратился в...
Психологические эксперименты позволяют делать выводы о том, почему кто-то хочет стать психологомПсихологические эксперименты свидетельствуют о том, что ко второй категории относятся...
как своими руками построить русскую печьРусская печь своими руками. ...
Как преобразить ванную комнатуВанная комната должна быть удобной и комфортной. Именно поэтому вы...
Выбираем кондиционер для домаВсе больше людей сегодня предпочитают справляться с летней жарой, создавая...