архитектура и строительство

Эффективная защита от холода и огня.

30.03.2003
При строительстве зданий и сооружений различного назначения все большее значение приобретает их эффективная и надежная защита как от холода (теплозащита), так и от огня (огнезащита). Причем, решать эти проблемы нужно с наименьшими затратами, учитывая сложные и порой противоречивые требования, предъявляемые к защищаемым объектам, во всей их совокупности.

К числу объектов, для которых рассматриваемые вопросы особенно важны, относятся:

* строительные конструкции (стены, перегородки, перекрытия, покрытия, двери и т.п.);

* огнестойкие воздухо- и газоводы систем противодымной защиты зданий и сооружений;

* кабельные коммуникации различных типов (силовые, осветительные, контрольные) и кабельные проходки через огнестойкие строительные конструкции;

* резервуары, трубопроводы, арматура, оборудование и иные элементы топливно-энергетических, нефтехимических и др. объектов.

Наибольшей экономии средств можно добиться, создавая материалы и конструкции "двойного назначения", способные выполнять одновременно обе функции - как теплозащитную, так и огнезащитную. По такому пути пошло научно-производственное объединение "Теплоогнезащита", специализирующееся на проведении всего комплекса работ по проектированию, изготовлению и устройству на объектах рациональной теплоизоляции, выполняющей (в тех случаях, когда это требуется) одновременно и огнезащитную функцию.

Объединение располагает банком данных по качественным характеристикам более чем 100 отечественных и зарубежных средств тепло- и огнезащиты. В ходе проектирования из них выбираются самые эффективные для каждой конкретной конструкции. При этом учитываются не только технико-экономические показатели, но и требования по гигиеничности, эстетике, а также по долговечности. Производится разработка рациональных конструкций тепло- и огнезащиты и технологий ее нанесения или монтажа.

Характерным примером выпускаемых и используемых объединением материалов "двойного назначения" могут служить базальтоволокнистые материалы: холсты, плиты, маты. Они обладают уникальным набором эксплуатационных характеристик, сочетают в себе высокие теплоизолирующие свойства и термостойкость со способностью эффективно поглощать и изолировать звук. Спекание базальтовых волокон происходит при 1050oС, а плавление - при 1170oС, что превышает температуру горения наиболее опасных веществ. Эти материалы негорючие и при контакте с огнем не выделяют вредных веществ. Базальтоволокнистые плиты ПНТБ изготавливаются с использованием неорганического связующего. Такое изделие площадью 1 м2 и толщиной 50 мм весит не более 6 кг, а по теплоизолирующей способности эквивалентно кирпичной кладке толщиной 625 мм. Обеспечивает надежную защиту конструкций от огня в течение более двух часов. Основные характеристики материалов представлены в таблице.

Базальтовые волокна химически нейтральны, биологически стойки, не создают условий для роста микроорганизмов, не уничтожаются насекомыми и грызунами, препятствуют росту грибков. Особенность таких материалов - долговечность, обеспечиваемая природой волокон, при производстве которых не используются технологические добавки и примеси, в отличие, скажем, от минеральной ваты. Экологическая чистота обусловлена отсутствием в составе органических веществ, а их производство - отсутствием химических веществ в технологическом цикле.

Если взять какую-нибудь характеристику, то найдется материал с лучшим показателем, чем у базальтоволокнистых. Например, у кремнеземных или коалиновых волокон большая термо- и химостойкость, а минераловатные материалы несколько дешевле. Однако по совокупности основных свойств и критерию цена - качество базальтоволокнистые материалы выгодно отличаются от других, несмотря на то, что не все их показатели в настоящее время в достаточной степени исследованы и не все положительные стороны выявлены и используются.

Специалистами фирмы впервые разработан и широко применяется на практике способ композиционной (комбинированной) тепло- и огнезащиты, позволяющий подобрать для каждого конкретного объекта такое сочетание различных изделий, которое обеспечивает получение всех требуемых технологических и эксплуатационных качеств при минимальных затратах. Порядок создания такой тепло- и огнезащиты иллюстрирует схема, показанная на рисунке.


В качестве примера рациональных вариантов композиционной тепло и -огнезащиты можно предложить следующие сочетания:

* термостойких волокнистых или пористых плит с покрытиями на минеральных вяжущих, выделяющих при нагреве водяной пар;

* термостойких волокнистых или пористых материалов пониженной плотности со вспучивающимся покрытием;

* волокнистых теплоизоляционных материалов с гипсокартонными листами;

* тонкой стальной облицовки с наружным защитно-декоративным покрытием и базальтоволокнистых плит.

Способ создания комбинированных конструкций обладает несомненными преимуществами по сравнению с другими:

* высокой технологичностью;

* отсутствием необходимости в специальной подготовке поверхности защищаемых объектов;

* невысокой стоимостью основных материалов, комплектующих и минимальными трудозатратами при монтаже на объектах;

* легкостью устройства укрывного слоя с надлежащими защитно-декоративными качествами;

* ремонтопригодностью (возможностью замены отдельных участков в ходе строительства и эксплуатации объекта, прорезки любых отверстий без специального оборудования и т.п.).

Технические решения, полученные с использованием прогрессивных принципов организации и выполнения работ по тепло- и огнезащите, принятых фирмой "Теплоогнезащита", с успехом применены в Москве на таких уникальных объектах, как:

* подземный торговый комплекс на Манежной площади;

* подземная автостоянка на площади Революции;

* теннисный центр в Новой Олимпийской деревне на ул. Удальцова;

* подземные транспортные развязки, входящие в состав третьего транспортного кольца, в районах Кутузовского проспекта и площади Гагарина.

Еще один убедительный пример - реконструируемый для российско-американского космического проекта монтажно-испытательный корпус на космодроме Байконур.

Показатель Значения показателей для

плит ПНТБ матов холстов

Плотность, кг/м3 130-140 50 20

Теплопроводность 0,042 0,04 0,037

(не более), Вт/(мК)

Длина, мм 1000 до 5200 до 1500

Ширина, мм 1000 до 1000 1000

Толщина, мм 20-80 до 100 50-300

* Выпускается в обкладке из стекло- или

базальтовой ткани или со стальной сеткой.

Автор: А. КРУТОВ

Источник: "Стройка" N5 2002 г.




Семь миллиардов на картошкуСамый первый контракт, заключенный на IV Международном бизнес-саммите в Нижнем...
Покупка коттеджей в поселке 'Яхромские горки-2'Мы предлагаем свою помощь в любой форме, чтобы минимизировать эти...
Натяжные потолки с высокими экологическими характеристиками и цена капитального ремонтаСовременные гипоаллергенные натяжные потолки обладают множество положительных характеристик и достоинств,...
Снимаем квартиру в Теплом станеСнять квартиру здесь можно как в доме старого фонда, так...
Преимущества натяжного потолка, Натяжные потолки в ЯрославлеСегодня натяжные потолочные конструкции являются довольно востребованными на рынке. Натяжные...