архитектура и строительство

Пирамида Джосера

4.06.2002
Пирамида ДжосераПирамида Джосера - не только первая пирамида, построенная в Древнем Египте по приказу правителя III династии фараона Джосера, но и первое большое каменное сооружение монументального характера Древнего мира. Высота пирамиды соответствует современному двадцатиэтажному дому- 61 м, а длина одной из сторон составляет 125 м - это больше, чем длина футбольного поля. Возведение этого строения происходило, вероятнее всего, в XXVIII веке до нашей эры.

Архитектором пирамиды являлся, согласно древнеегипетской традиции, самый высокий сановник Джосера - Имхотеп. Он непосредственно руководил строительством пирамиды. В соответствии с египетским преданием, записанным Манефоном, Имхотеп считался родоначальником всего каменного строительства.

Сооружение пирамиды Джосера стало невиданным событием в истории Древнего мира. Как только строительство пирамиды подошло к концу, Имхотепа сразу же провозгласили мудрецом и начали оказывать ему самые высокие почести наравне с богами. А в эпоху Птоломеев египтяне почитали его еще и как бога медицины.

В основании пирамиды Джосера, как и почти всех позднейших, - скала.Статуя Джосера Выравнивание ее поверхности по горизонтали с очевидностью представляет собой трудоемкую операцию, однако недостатка в рабочей силе не было, и умение разрушать твердый камень с помощью огня, воды и диоритовых молотов было накоплено раньше. Сложнее иное получить плоскость площадью более полутора гектаров. Образец был - отступая после разлива, нильская вода оставляла отливающие шоколадным блеском площадки полей между дамбами, но здесь, в месте, которое теперь называется Саккара, воды не было. Тем не менее ровная площадка создана почти без подсылки, без подкладки камней, т. е. срезанием всех выступов над заранее установленной горизонтальной отметкой. Это технически неосуществимо без применения уровня.

По-видимому, нивелирование было произведено с помощью стоек с нанесенными иа них метками и элементарного, но достаточно надежного устройства, состоявшего из треноги, горизонтальной рейки, образующей основание треугольника, и грузика, свисающего из его вершины. Зная, сколь регулярными были в Египте землемерные процедуры, сопряженные с разбивкой участков после разлива реки, мы вправе предположить, что в Саккара средство решения задач в одной сфере практики осознанно использовано для решения задачи в другой. Если это так, то мы впервые сталкиваемся с важнейшей для всей эволюции архитектуры операцией сознательного переноса умения "извне" сферы строительства "вовнутрь".

С той же процедурой мы явно сталкиваемся при проблеме ориентации подошвы пирамиды по странам света. Вновь гипотетическая реконструкция достаточно надежно подкреплена долгой последующей практикой: только с помощью так называемого искусственного горизонта (сохраняя неподвижной точку наблюдения и фиксируя на стене-экране пункты восхода и захода избранной звезды (для египтян это всегда Сириус), а затем разделяя расстояние между отметками пополам, можно получить направление север - юг с точностью в доли градуса.) можно было достичь высокой точности ориентации.Итак, с первых же шагов мы имеем дело с заимствованием технических приемов областью строительного искусства.

Сооружение пирамиды проходило в несколько этапов. На первом этапе Джосер повелел возводить пирамиду как традиционную мастабу) с квадратным горизонтальным основанием со сторонами по 63 м и высотой 9 м. Здесь следует упомянуть о том, что мастаба представляла собой специальную гробницу в виде прямоугольного сооружения с наклонными стенами. Она возводилась из кирпича-сырца и предназначалась для сохранения тела умершего фараона. Новым было только то, что Джосер приказал строить гробницу не из традиционного материала, а из известняковых глыб, которые снаружи обложили плитами из более тонкого известняка.


На втором этапе властитель приказал сделать свою мастабу больше на 4 м со всех четырех сторон. Уже на этом этапе гробница превратилась в самую высокую среди других мастаб царей Древнего Египта. На третьем этапе повелитель приказал увеличить мастабу в восточном направлении на 10 м. Таким образом, эта постройка в своем основании приобрела форму прямоугольника. Возможно, что пристройка предназначалась для молельни или комнаты для хранения погребальных вещей.

Ступенчатую пирамиду гробница стала напоминать только на четвертом этапе строительства, во время которого на прежнюю постройку, увеличенную во всех направлениях приблизительно на 3 м, фараон повелел положить 3 террасовидные плиты общей высотой 40 м. По тем временам это были поистине фантастические размеры! Однако Джосер не удовлетворился полученным результатом и на пятом этапе приказал расширить с западной и северной сторон четырехступенчатую мастабу. Кроме того, сверху пришлось положить еще 2 ступени. На шестом, последнем, этапе строительства северную, восточную и южную стороны пирамиды обложили плитами из турского известняка. В результате сооружение приобрело окончательные размеры и стало самой большой постройкой не только в Древнем Египте, но и во всем остальном Древнем мире.

Колоннада на входе в комплекс пирамиды ДжосераИмхотеп сумел гениально претворить в камне некоторые формы, свойственные прежней архитектуре, главным строительным материалом которой был кирпич-сырец и тростник. Колонны, вкопанные в столбы главного коридора, который вел в святилище, имеют каннелюры), напоминающие на первый взгляд ионические колонны. В действительности же они являются монументальным повторением в камне формы пучков тростника. Иные полуколонны, украшающие стены, увенчаны капителями в виде раскрытых цветков лотоса. Самая кладка стен из тщательно обтесанных продолговатых блоков известняка напоминает технику кирпичной кладки. Архитектура Имхотепа, имевшая значительные новаторские, творческие достижения, не лишена была, однако, и недостатков. Применение в каменном зодчестве элементов, характерных для сооружений из кирпича, тростника и дерева, не всегда было удачным, поскольку архитектурные возможности нового материала, т.е. камня не были еще в то время полностью осознаны

Джосер практически ничем не прославился в истории, но творение его архитектора Имхотепа и неизвестных строителей существует до сих пор, достойно выдержав проверку временем.

Линолеум Gerflor - универсальность и практичностьБоитесь оказаться владельцем низкокачественного линолеума? Выбирайте линолеум Gerflor. ...
Китайские натяжные потолкиЕсли мысли о приобретении натяжных потолков китайского производства вам даже...
Пластиковые панели ПВХПанели ПВХ относятся к уникальным отделочным строительным материалам, которые могут...
Способы открывания оконных проёмовЧасто покупая окна ПВХ, мы не задумывается над тем, какие...
Как грамотно снять комнату?. Через несколько лет, поднакопив немного денег, молодежь снимает квартиры...