архитектура и строительство

RHEINZINK - материал архитектурных форм

Архитектура в стиле Hi - Tech у большинства,как специалистов, так и обывателей, прежде всего, ассоциируется с обилием стекла и металла. Вторым непременным признаком этого, пожалуй,наиболее модного стиля 90 - х гг. XX в. станет обилие "технотронных" и криволинейных форм.

Все эти архитектурные приемы вряд ли были возможны без применения самых современных материалов, рожденных научно - технической революцией 60 - 70 гг., которая в 90 - х гг. XXв. сформировала технотронное общество. Именно это общество захотело лицезреть в окружающей среде материальные ассоциации с "машинами для жилья и работы".

Основными материалами, явно представляющими "металлистичность" эпохи, стали различные сплавы цинка с добавками (присадками) титана, меди или алюминия. Сам цинк в чистом виде по своей природе был бы идеальным материалом для покрытия кровель, если бы не одно "но" - его чрезмерная хрупкость. Именно эту проблему решили различные добавки - в основном, медь и титан.

Чем же все - таки отличается райнцинк от обычной листовой нержавеющей стали? Строители и мастеракровельщики сразу обратят внимание на чрезвычайную пластичность этого материала. Он позволяет свободно гнуть различные детали кровли, чеканить элементы фасадного и кровельного декора, он также паяется с применением специального припоя. Для кровельщиков это свойство - практически панацея от всех проблем,связанных со стыковкой листов во внутренних углах и других проблемных местах. Еще одно свойство сплавов на основе цинка - чрезвычайная долговечность, которая делает их идеальным кровельным материалом. Кровля, покрытая райнцинком, практически не подвержена коррозии и по долговечности сравнима с медью, но в отличии от нее, сохраняет свой благородный цвет на протяжении десятилетий.

Кстати, первые кровли из цинковой черепицы (тогда это был еще неочищенный цинк) появились в Париже около 200 лет назад. Они, верно, служат парижанам и до сих пор. Но, пожалуй, только одно свойство этого материала, на первый взгляд, второстепенное, позволило ему в 80 - 90 - ые годы занять исключительное место в строительстве и архитектуре. Речь идет о подчеркнуто технологически сером, нарочито металлическом цвете райнцинка. Этот материал завоевал симпатии мастеров архитектуры, прежде всего, своей способностью придать "техногенный" образ как всему зданию, так и отдельным его элементам. Знаменитый американский архитектор Франк О. Гери большинство своих последних шедевров (музейный комплекс в Бильбао, здание Национале Нидерланден в Праге) создал именно с расчетом на использование цинковых сплавов.

Сфера применения REINZINK не ограничивается только постройками в стиле HI - TECH, этот материал вполне достойно выглядит и при реставрации и реновации исторических зданий (прежде всего кровель). В каком - то смысле внешний вид исторической кровли получает новое, "современное" прочтение, хотя, может быть, это не всегда уместно.

Автор: Алексей А. Новиков

Источник: Журнал "Форма"

Эффективная локальная канализация.Спрос на индивидуальные канализации растет год от года. Сегодня большинство...
Выбор электрических розетокВ наших квартирах, домах все больше становиться различных приборов. Все...
Производство композитной арматуры на заводе MONSTERODЗавод MONSTEROD предлагает своим покупателям стеклопластиковую композитную полимерную арматуру. Она...
Конструктивные особенности зданий из керамзитобетоннаСовременная отрасль строительства, как промышленного, так и бытового, активно развивается...
Что нужно знать, чтобы выбрать надежную строительную компанию?Строительство дома из кирпича должно начинаться с правильного выбора компании,...