архитектура и строительство

Мавзолей Ленина

Композиционный центр Красной площади - Мавзолей - памятник-усыпальница, в Траурном зале которого хрустальный саркофаг с телом В.И.Ленина. Как только стало известно о его смерти, в ЦК партии и Совнарком стали поступать телеграммы и письма с просьбой не предавать его тело земле. На траурном заседании 2 съезда Советов было объявлено о решении ЦИК СССР соорудить у кремлевской стены Мавзолей. Проект выполнил архитектор А. Щусев. К 27 января 1924 года был построен временный Мавзолей. Он представлял собой куб, увенчанный трехступенчатой пирамидой. Весной того же года его заменили другим временным Мавзолеем, тоже из дерева.

Современный каменный Мавзолей был построен в 1930 году, также по проекту А. Щусева. Это монументальное сооружение, облицованное темно-красным гранитом, порфиром и черным лабрадором. Внешний объем его 5,8 тысяч кубических метров, а внутренний - 2,4 тысячи кубических метров. Красно-черные тона придают Мавзолею четкую и печальную строгость. Над входом на монолите из черного лабрадора буквами из красного кварцита выложена надпись: ЛЕНИН. Одновременно по обеим сторонам здания вдоль кремлевской стены были сооружены гостевые трибуны на 10 тысяч человек.

Во время последней реставрации, проведенной в 70-х годах, Мавзолей оснастили новейшими приборами и аппаратурой для управления всеми инженерными системами, укрепили конструкции и заменили более 12 тысяч мраморных блоков. Старые гостевые трибуны заменили новые.

У входа в Мавзолей стоял караул, учрежденный приказом начальника Московского гарнизона 26 января 1924 года за день до похорон Ленина. После событий 3 - 4 октября 1993 г. караул был снят.


Как положить кухонную плитку своими руками?Пошаговое руководство о кладке керамической плитки на кухне для того,...
Промышленный светильник ( купить | светодиодный )Им все чаще отдают предпочтение за счет безопасности, мощности, экономичности....
Вывоз мусора контейнер 8 м3К примеру, вывоз мусора контейнером 8 м3 из удаленных районов...
Выбор полового покрытия: на заметку тем, у кого в квартире ремонтУтомительный, долгий, дорогостоящий этап ремонта подходит к концу, а напольное...
Мебель в стиле ПровансБелая мебель для гостиной - это отличнейший выбор для тех,...