архитектура и строительство

Цели разные – решение одно: бурение скважины

Бурение скважин – востребованная услуга, которую заказывают собственники приусадебных участков. Способов применения готовых скважин различной глубины известно достаточно много. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Применение скважин

В зависимости от геологии конкретного участка и глубины бурения, скважины могут использоваться в следующих целях:

  • для автономного получения питьевой или технической воды;
  • для теплового насоса;
  • под свайный фундамент.

В зависимости от глубины скважины на воду делятся на две категории:

  • артезианские – глубина в среднем от 30 до 220 м, срок эксплуатации 50 лет и более;
  • на песок – глубина колеблется в пределах 15-35, срок службы – до 15 лет.

Глубина и необходимое количество скважин под монтаж теплового насоса в каждом случае рассчитываются индивидуально. В среднем каждый метр заглубления (в зависимости от геологических пород) позволяет получить 40-80 Ватт тепловой энергии.

Свайный фундамент – один из наиболее экономичных, позволяет возводить дома на грунтах с низкой несущей способностью и высоким уровнем залегания грунтовых вод. Выбор в пользу свайного фундамента оправдан с экономической точки зрения, так как его возведение обходится дешевле традиционного – ленточного.

Что потребуется для бурения скважин?

Будет ошибкой полагать, что достаточно заказать бурение, чтобы спецтехника прибыла на место с бригадой рабочих и за несколько часов пробурила скважину на нужную глубину. В действительности, независимо от целевого использования будущей скважины, вначале проводятся геолого-изыскательские мероприятия.

Только такой подход позволяет гарантировать – скважина на воду или будущий фундамент прослужат действительно долго. Узнать заранее, во сколько обойдется в итоге комплекс работ, довольно трудно. Можно приблизительно оценить стоимость бурения, в зависимости от глубины скважины, но какой именно мощности бурение потребуется предсказать до изысканий на конкретном участке – невозможно.

Обращаясь в серьезную компанию, можно рассчитывать на комплексное сопровождение всех этапов создания источника автономного водоснабжения, теплового насоса или свайного фундамента. Специалисты проведут геологические изыскания, предложат несколько вариантов технического воплощения поставленной задачи, проконтролируют соответствие скважины нормам безопасной эксплуатации. 

Опубликовано: 05.08.2020
Читать другие статьи

Как самостоятельно заменить трубы в ваннойЛюбой ремонт - непростая пора в жизни. Ведь для того...
Переезд квартиры - теперь легко и без проблемСегодня есть великолепная возможность сделать квартирный переезд занятием приятным и...
Разновидности строительных сметСмета - это документ, который оформляется по определенным правилам. В...
Преимущества декоративной штукатурки как отделочного материалаВ ремонте квартиры самым интересным и увлекательным этапом является дизайн...
Как сделать обстановку своего дома впечатляющей и неповторимойНе каждый человек способен в комплексе точно представить и создать...