архитектура и строительство

Определены первые низкомаржинальные проекты для получения госсубсидий

В среду, 7 апреля, состоялось первое совещание Межведомственной совета по субсидированию низкомаржинальных проектов, созданной Министерством строительства РФ.

" Сегодня на совещании в Минстрое определены первые низкомаржинальные проекты жилищного строительства, которым будет предоставлено проектное финансирование с господдержкой. Ими стали жилые комплексы " Наследие " во Владимире и " Локомотив " в Г. Энгельсе, Саратовской области " - поведал зам. главы кабинета министров Марат Хуснуллин.

" Это первая в истории нашей страны межведомственная комиссия, работа которой проходит полностью в электронном виде - от момента приема заявок до их рассмотрения и подтверждения. Онлайн-формат работы обеспечивает транспарентность и открытость работы комиссии и исключает прямой контакт членов комиссии с банками и застройщиками. Волеизлияние по субсидированию проектов также проходит в режиме онлайн. По результатам голосования будет сформирован электронный протокол, который будет подписан мной при помощи ЭЦП ", - сказал зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Старт программе поддержки низкомаржинальных проектов жилищного строительства дал Президент РФ В. В. Путин. Осенью прошедшего года он приказал Правительству Российской Федерации создать механизмы дотирования государством процентной ставки по кредитам застройщиков. В 2021 году на оплаты программы выделено 6, 2 млрд руб., оператором выступает ДОМ. РФ. Предполагается, что реализация программы даст возможность дополнительно построить несколько млн. кв. М. Жилой недвижимости в регионах с низкими темпами ввода многоквартирных домов.

" Межведомственной комиссией были рассмотрены 2 заявления банков-кредиторов - Банк ДОМ. РФ и ПАО Сбербанк - обеспечивших проектное финансирование на возведение жилых комплексов в г. Владимире и г. Энгельсе Саратовской области. Общая сумма возмещения составляет 61, 86 млн руб. За весь период строительства проектов, что составляет почти 10% от общей стоимости строительства этих объектов ", - поведал управляющий директор АО " ДОМ. РФ " Алексей Ниденс.

Как уточнил Никита Стасишин, совещание Межведомственной комиссии в первый раз прошло в онлайн-режиме из-за функционалу разработанной ДОМ. РФ единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).

" в личных кабинетах ЕИСЖС для членов комиссии реализована возможность электронного голосования по проблемам, включенным в повестку работы комиссии. Так, в процессе проведенного онлайн-совещания, комиссия рассмотрела материалы, поданные в личных кабинетах, провела обсуждение и путем электронного голосования приняла положительные решения по поступившим заявкам ", - добавил заместитель Министра.

на месте базирования системы также создана и специальная платформа-агрегатор, позволяющая строительным компаниям оформить заявки на получение банковского оплаты. К нему уже подключены 5 кредитных организаций из 12 кредитных организаций, участвующих в программе поддержки низкомаржинальных проектов.

Опубликовано: 07.04.2021
Читать другие статьи

Бассейны стали чуть не непременными атрибутами дачиДостаточно много примеров красивых дачных участков, на которых красуются разнообразными...
Плетенная мебель - модно и элегантно.Статья о преимуществах плетенной мебели. ...
Эксплуатация сосудов работающих под давлениемЕсли у Вас работа связана с применением технических устройств в...
Перевозка мебели с грузчиками, комфортно и удобно для Вас!Как превратить переезд офиса или квартиры из катастрофы в приятное...
Квартирный переездПереезд - это всегда суета и хлопоты. Хозяева постоянно боятся...