архитектура и строительство

23.04.2021

</p> <p>23.04.2021

23.04.2021

Самовольный захват земельного участка - самое частое нарушение в Татарстане

Самовольный захват земельного участка является самым частым нарушением, выявляемым Управлением Росреестра по Республике Татарстан. Проверив около 2 тысяч земельных участков, в этом очередной раз убедились государственные инспекторы по использованию и охране земель Республики Татарстан.

Всего в этом году Росреестром Татарстана проведено более 1900 проверок соблюдения земельного законодательства, выдано 1 400 предписаний по их устранению, наложено штрафов на сумму более 4,7 миллионов рублей. В большинстве случаев выявленные нарушения - самовольный захват земельных участков.

Чаще всего нарушения выявлялись на территории Казани (198) и Набережных Челнов (145). Из районов Татарстана больше всего нарушений земельного законодательства (более 70) зафиксировано в Заинском, Нижнекамском и Рыбно-слободском.

"Одна из основных причин всех земельных споров, с которыми обращаются к нам, это когда сосед переносит забор и в результате незаконно занимает часть чужой территории, - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Линар Гатин. - За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Так, для граждан, эта сумма составляет от 5 тысяч рублей. Однако наша цель - не наказать, а предоставить гражданам возможность устранить нарушения земельного законодательства в самом начале проверочных мероприятий. Тогда штрафные санкции к нарушителям не применяются".

Для того чтобы защитить свой земельный участок от противоправных действий, он должен быть зарегистрирован, а его границы уточнены. Для того чтобы оформить права и провести межевание необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Справочно

За самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан такой штраф начисляется в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости занятой части земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. В случае если кадастровая стоимость участка не определена, то размер административного штрафа составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Если вы считаете, что ваши права в сфере земельного законодательства нарушаются, то вы можете обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан (Казань, ул. Авангардная, 74, подъезд N7, тел. (843) 255-25-22). С адресами и телефонами территориальных отделов можно ознакомиться на официальном сайте ведомства rosreestr.tatarstan.ru в разделе "Структура" - "Территориальные отделы".

Опубликовано: 23.04.2021
Читать другие статьи

Применение продуктов металлопроката: стальной шестигранник в строительствеМеталлопрокат - это вид производства, результатом которого является металлическая заготовка,...
Ипотека как возможность выгодно и быстро получить недвижимостьИпотека - выгодно ли это? Этим вопросом сегодня задается практически...
Полусухая стяжка: правила применения методаВсем нам прекрасно известно, что существует множество технологий изготовления стяжки....
Кто продает квартиры в АнапеВозможность купить квартиру на побережье Черного моря - это мечта...
Капитальный ремонт квартирыНе секрет, что капитальный ремонт квартиры является занятием трудоемким и...