архитектура и строительство

Около 80 % средств федеральной адресной программы ожидается направить на завершение уже начатых объектов

Согласно С Постановлением Правительства Российской Федерации координация деятельности органов государственной власти и государственных корпораций при формировании и реализации федеральной адресной инвестиционной программы С 1 мая 2022 года передана Минстрою России. Прежде данную деятельность осуществляло министерством экономического развития Российской Федерации.

Для создания федеральной адресной инвестиционной программы Министерством строительства РФ были сконструированы и Штабом Правительственной Комиссии утверждены Методические приказы, содержащие порядок создания ФАИП и порядок занесения в него перемен.

Главными принципами создания ФАИП являются исполнение указаний и поручений Президента РФ и главы кабинета министров, уменьшение объемов незавершенного строительства и возведение уже начатых объектов.

Для того, чтобы исполнения переданных полномочий Министерством строительства РФ в установленном порядке разработан Проект ФАИП на 2023 год и на плановый период 2024-2025, включая показатели планируемых к реализации бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в 2026 и 2027 годах.

" Проект ФАИП сформирован вследствие предложений главных распорядителей средств государственного бюджета, согласованных Министерством строительства РФ, ответственными исполнителями госпрограмм и коллегией военно-промышленного комплекса. В её реализации принимают участие 49 ГРБС по 34 госпрограммам и непрограммным направлениям, а также 14 национальных проектов ", - уточнил зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Предусматривается, что в ближайшие 3 года на реализацию ФАИП будут направлены порядка 80% средств на завершение строительства 1 497 уже начатых (переходящих) объектов и около 20% - на начало 814 новых объектов. Все свежие объекты, включенные в ФАИП, имеют задания Президента РФ и главы кабинета министров.

в целях своевременного исполнения замыслов освоения средств инвестиционного характера по расходам государственного бюджета Министерством строительства РФ организована работа в штабном режиме со всеми ГРБС и субъектами РФ, которая дает возможность держать под контролем ход реализации запланированных мероприятий, а также быстро устранять возникающие проблемы. Помимо этого, вместе С Федеральным казначейством ведётся еженедельный мониторинг кассового исполнения по Федеральным объектам и межбюджетным трансфертам, результаты которого периодически направляются в Правительство РФ.

на текущий момент, по положению на 9 сентября текущего года, кассовое исполнение составило 53, 7%, при этом за такой же период прошедшего года кассовое исполнение составляло только 42%.

Опубликовано: 10.10.2022
Читать другие статьи

Кладка кирпича зимойЗимняя пора и кладка кирпича. ...
Купить натуральное масло для наружной и внутренней обработкиСтроительство из дерева является в современности элитным, при этом все...
Как правильно отделать потолок в ваннойОтделка потолка в ванной комнате - очень важный этап в...
Дизайн ванной комнатыитм жизни современного человека, поглощенного рутинными буднями, порождает желание, чтобы...
Видеопроекторы, новые решения и возможностиВидеопроекторы (мультимедиа-проекторы) предназначаются для воспроизведения информации на большом экране. ...