архитектура и строительство

Стяжка пола из полистиролбетона

Свойства стяжки пола во многом определяют и последующие отделочные работы, и уровень комфорта в помещении. В таком качестве нередко используется бетон, такая стяжка требует последующего утепления, что связано с дополнительными затратами. Но существует более рациональное решение – стяжка пола из полистиролбетона.

Особенности материала

Полистиролбетон представляет собой особую разновидность бетона. 85% его массы составляют гранулы из пенопласта, которые заменяют в его составе песок или щебенку. Другой его ингредиент – цемент марки М500, который придает материалу необходимую вязкость, добавляется также песок и пластификатор. Такой состав обеспечивает многочисленные преимущества полистиролбетона в сравнении со стяжкой из обычного бетона:

  • легкость;
  • теплоизоляцию;
  • низкая степень влагопоглощения;
  • хорошая звукоизоляция.

Вес квадратного метра такой стяжки при пятисантиметровой высоте не превышает 10 кг, что в семь раз легче обычного бетона. Теплоизоляционные свойства материала позволяют избежать дополнительных затрат на утепление. Низкое влагопоглощение гарантирует защиту от коррозии. Обладая композитной структурой, полистиролбетон прекрасно гасит шумы, в особенности ударные.

Разновидности

Различают два типа стяжки пола из полистиролбетона – теплоизоляционную и конструкционно- теплоизоляционную. Плотность первой варьируется в пределах 250-500 килограммов на кубический метр. Во втором случае этот показатель составляет от 500 до 1000 килограммов на кубический метр, такой вариант выбирают, когда прочность является решающим фактором.

Имеет значение и класс полистиролбетона, который определяется соотношением полистирола и бетона:

  • При утеплении кровли применяется класс D
  • При формировании стяжек, обладающих средними характеристиками, используют D
  • Для не несущих стен и прочных стяжек требуется D

Для несущих стен необходим полистиролбетон класса D500.

Где заказать

Применение полистиролбетона – относительно простой способ обустройства стяжки пола, но это не означает, что такие работы можно производить без специальной подготовки. Этим должны заниматься квалифицированные специалисты. В Москве такие услуги представляет компания Alplaster, все подробности о которой можно узнать на официальном сайте aplaster.ru/styazhka-pola-iz-polistirolbetona. Заказывать стяжку пола в этой компании удобно и выгодно:

  • Замеры осуществляются бесплатно.
  • В течение одной рабочей смены выполняется до 250 квадратных метров.
  • Оплата производится только по завершении работ.

Специалисты компании Alplaster обустроят стяжку пола из полистиролбетона быстро и качественно.

Опубликовано: 05.12.2022
Читать другие статьи

Поиск офиса для собственного бизнесаПрактически у каждого активного человека рано или поздно наступает момент,...
Новый дом против старого: какой лучше выбрать при покупке?Последние несколько лет рынок недвижимости был активным, и сегодня разрыв...
Что нужно знать о монтаже системы канализации загородного дома с септикомАвтономные системы канализации загородного дома с септиком решают проблему...
Неоспоримые преимущества котлов на диатермическом маслеКотлы на диатермическом масле широко используются на промышленных объектах, завоевав...
Какую выбрать новостройку или старый фонд.Старые квартиры, а так же новостройки в Самаре для некоторых...