архитектура и строительство

Минстрой России расширит определение индустриальных парков и промышленных кластеров

Минстрой России утвердил исправление N 2 к СП 348. 1325800. 2017 " Индустриальные парки и промышленные кластеры. Правила проектирования ". Обновленный документ вводит понятие " экопромышленные парки " и устанавливает требования к Их размещению, а так же среди них определяет расчет коэффициента применения территории.

Ключевой идеей создания экопромышленных парков является размещение на одной территории торговых, научно-технических и промышленных производств. Их совместная деятельность формирует общий цикл работ, где побочные продукты одного производителя являются сырьем для вовлечения в оборот следующего.

" Главная цель экопромышленных парков - разработку экологически чистого грядущего для Российской Федерации. Такой подход обеспечивает большой потенциал для развития экологически чистых технологий и использования новых конструкций и материалов, а Также дает возможность уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и сделать производство более устойчивым и эффективным ", - уточнил зам. Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Актуализированный СП 348 содержит необходимую терминологию для нового типа территориальных промышленных объединений и дополнен требованиями безопасности к новым типам объектов, в Их числе санитарно-эпидемиологические нормы и Правила пожарной безопасности. Это дает гарантии сохранность природных факторов и здоровья людей, проживающих близко от экопромышленных парков.

Кооперация инженерных, транспортных и административных функций даст возможность уменьшить сроки проектирования и строительства." Изменения в СП 348 являются стимулом для внедрения передовых технологий в проектировании и возведении, а так же среди них в промышленном кластере, и поэтапного отказа от применения устаревших решений. Помимо этого, повышается результативность применения территории, что дает возможность сокращать общую площадь экопромышленного парка, а соответственно и расходы на возведение и эксплуатацию ", - отметил директор ФАУ " ФЦС " Андрей Копытин.

С учетом мировых практик, современных норм и требований по размещению, планировке и застройке территории СП 348 обеспечивает безопасность, функциональность и комфортность нахождения для каждого производителя.

равным образом в документе установлены требования к выбору участка под возведение объекта, к его планировке и зонированию, к проектированию и строительству инженерной инфраструктуры, к организации производства и обращения С отходами, к охране природных факторов и обеспечению безопасности.

Актуализация СП 348 организована ФАУ " ФЦС ", Обновленный документ начинает работать С 26 января 2024 года.

Опубликовано: 04.03.2024
Читать другие статьи

Что надо знать о гранитных бордюрахБордюры в последнее время перестали иметь чисто утилитарное значение. Если...
Качественная спецодежда - качественная работаЗалог успеха любого производственного предприятия зависит не только от темпов...
Добровольная ликвидация ООО: аргументы 'за' и 'против' Трудоемкая и длительная официальная процедура, которая занимает 150 человеко-часов, -...
Винтовые сваи, фундамент на винтовых сваяхВинтовые сваи имеют определённую конструкцию. Конструкция сваи разработана с целью...
Штукатурка - обои остались в прошломШтукатурка для обычного пользователя - это полужидкий раствор из цемента...