архитектура и строительство

Компания 'Сен-Гобен' поделилась опытом энергоэффективного строительства

Компания "Сен-Гобен", ведущий мировой производитель экологически безопасных материалов для энергосберегающего строительства, приняла участие в двух значимых мероприятиях, посвященных "энергоэффективному строительству": 12-й международной конференции "Энергосберегающие технологии в строительстве PASSIVE HOUSE" и 31-й конференции и выставке "Москва - энергоэффективный город".



Строительный комплекс России является одним из наиболее крупных и значимых секторов экономики, поэтому критерии применения энергоэффективных экологически безопасных технологий постепенно выходят на первый план. Основными требованиями, предъявляемыми к современному строительству, является минимизация нагрузки на окружающую среду, сокращение потребления энергоресурсов и создание комфортного жизненного пространства для человека. Поэтому вопросы повышения уровня энергоэффективности строящихся и реконструируемых зданий находятся в центре внимания профессионального сообщества.



В рамках конференции "Энергосберегающие технологии в строительстве PASSIVE HOUSE" опытом проектирования и строительства энергоэффективного дома ИС33Э в поселке Талеж Чеховского района Московской области поделился специалист по энергоэффективности в строительстве ISOVER Кирилл Парамонов: "Благодаря применению инновационных материалов и решений, ориентированных на повышение параметров энергоэффективности здания, энергопотребление в строящемся объекте будет в 5 раз ниже, чем в обычном доме. Сегодня, когда проблемы повышения уровня комфорта строящихся зданий и снижения выбросов CO2 в атмосферу выходят на первый план, такие показатели являются очень значимыми".



Однако среди специалистов отрасли до сих пор бытует мнение о том, что затраты на энергоэффективное строительство существенно выше, чем на традиционное. Многочисленные исследования западных коллег опровергают такую точку зрения, однако изменить сложившиеся стереотипы одномоментно невозможно. Поэтому в ходе 31-й конференции и выставки "МОСКВА - энергоэффективный город", которая проходила при поддержке правительства Москвы, большое внимание уделялось вопросам реконструкции строений. В данном случае при рациональном подходе можно существенно улучшить экологические показатели и повысить параметры энергоэффективности существующих зданий, а значит, снизить расходы инвестора, застройщика и эксплуатационной компании.



Руководитель отдела энергоэффективности ISOVER Александр Шабалдин представил разработки компании в области повышения энергоэффективности административных зданий на примере "Академии Сен-Гобен", при реконструкции которой специалистам компании удалось достичь рационального сочетания показателей энергоэффективности, акустики, качества воздуха, освещенности и экологичности. Это стало возможным за счет комплексного подхода, использования инновационных строительных материалов и решений компании "Сен-Гобен" и ее партнеров. В результате было уменьшено потребление энергоресурсов, необходимых для отопления и вентиляции здания, что позволило существенно снизить уровень выбросов CO2 в атмосферу. Таким образом, применение новейших материалов и разработок "Сен-Гобен" и компаний-партнеров при реконструкции здания позволило снизить удельное потребление энергии более чем в 4 раза.
Опубликовано: 28.11.2014
Читать другие статьи

Получение разрешения на строительствоСтроительство любого объекта это важный шаг, предусматривающий ряд правил, которые...
Ситуация на рынке новостроек столицыС момента начала мирового финансового кризиса прошло уже два года,...
Подготовка к отгрузке бетона.Советы от компании "БетонПрофи" в СамареКомпания "БетонПрофи" в Самаре поделится своими знаниями в вопросах подготовки...
Профессиональный ремонт квартиры в КрасноярскеРемонт квартиры можно сравнить с лечением зубов - доставляет беспокойство...
Ремонт в ванной комнатеСуществует масса компаний, которые предлагают ремонт ванной комнаты в Москве....