архитектура и строительство

Новая технология остекления балконов при помощи клейкой ленты

Двусторонняя лента создает соединения высокой прочности неоднородных поверхностей - стекла и металла.

Компания 3М предложила строителям и архитекторам новое решение для структурного остекления при помощи сверхпрочной клейкой ленты. Решение не требует механической фиксации стекол створок профилем при остеклении балконов, что придает фасаду здания более легкий и изящный вид.

При традиционном методе остекления оконные створки балконов визуально сильно отличаются от проемов из-за массивных каркасных рам из алюминиевого профиля, которые фиксируют стекло. Новая технология проста в применении и выглядит более эстетично: на специальный профиль створки наносится клейкая лента для структурного остекления, которая намертво фиксирует стекло, благодаря чему снаружи не видно разницы между проемами со створками и без, а жесткость створки возрастает в разы.

Для жителей квартир с такими балконами есть и другие преимущества: во-первых, окна такого балкона пропускают больше света, а во-вторых, абсолютно герметичны, и створки никогда не провиснут.

Новая технология остекления уже применена при строительстве двух крупных жилых комплексов в Санкт-Петербурге. ЖК "Южный" в Красносельском районе и ЖК "Флагман" в Кудрово, а также один из корпусов квартала "Солнечный" в Мурино - первые в стране строительные объекты жилой недвижимости, при остеклении балконов которых использовалась клейкая лента VHB для структурного остекления.

"Это полноценная замена традиционной технологии. Можно ожидать, что все больше строительных объектов в нашем городе будут остеклять балконы таким образом, - рассказывает Александр Побудилин, главный конструктор компании "Оконный Петербург", которая осуществляла отделочные работы. - Мы давно работаем с промышленными лентами и изучали примеры использования этой технологии за рубежом, прежде чем взяться за проекты в Петербурге".

Эксклюзивные проекты остекления балконов по новой технологии есть в Екатеринбурге, Улан-Удэ, Ростове-на-Дону.
В мире существует множество примеров остекления при помощи клейких лент 3M. В их числе - башня Athenee Tower в Бангкоке, здание BankBoston в Бразилии, здание компании Phillips в Германии и многие другие. В указанных примерах технология была применена для остекления всей площади фасада.
Опубликовано: 08.12.2014
Читать другие статьи

Недвижимость в ЧехииКвартира в Праге сравнима по цене с аналогичной по площади...
Натяжные потолки в ремонтеГостиная комната: уже простое упоминание о ней наводит на мысли...
Регулятор давления воды и водомер: повышают комфорт, экономят средстваСистема водоснабжения в частном доме либо в квартире - это...
Простота и сложность японского интерьераВ наше время глобального распространения информации каждый, кто интересуется, может...
Эргономика спальной комнатыЧтобы осуществить расстановку мебели в спальне максимально эргономично, работу необходимо...