архитектура и строительство

Как установить пластиковый подоконник своими руками

Очень часто, когда мы делаем ремонт, в своей квартире или в доме, мы меняем старые окна на новые, и в большинстве случаев устанавливаем пластиковые. Как правило, одной установкой этих окон процесс не заканчивается, и нам еще нужно установить откосы и подоконник. И вот тогда, можно считать процесс законченным. Однако, стоит помнить, что подоконник ставиться перед тем, как выполняются откосы, чтобы избежать появления щели между ними. В этой статье мы рассмотрим, как правильно установить подоконник своими руками.



Ширина и длинна подоконника



В самую первую очередь, нам необходимо определиться с размерами нашей пластиковой панели. Для определения нужной длинны, измеряем ширину нашего проема, и прибавляем к ней 60-100 миллиметров. Это нужно для того, чтобы профиль откосов не выходил за подоконник. 



По ширине подоконник рассчитывается следующим образом: измеряется расстояние от края окна, и до окончания проема. И к этому значению прибавляется 20 миллиметров под окно, и 50-60 на нависание от стены в комнату. Больше нависание делать нельзя, так как тогда подоконник перекрывает поток тепла от батареи, и окно может запотевать. После того как мы определились с размерами можно начинать резать заготовку. Лучше всего эту процедуру выполнять при помощи болгарки, но при ее отсутствии можно обойтись обычной ножовкой по металлу. 



После того как заготовка вырезана, в стене, перфоратором делаем углубления, чтобы подоконник вошел в пазы, и, таким образом, добиться монолитности последнего со стеной. В случае необходимости подоконник с краев можно немного зарезать, чтобы он в эти пазы вошел.



Крепим подоконник на место



После подготовки заготовки, нам нужно его прикрепить. В продаже есть специальные клипсы, для того, чтобы крепить подоконник к раме окна, и можно ними воспользоваться. Но для лучшей надежности, рекомендуем вам использовать деревянные клинья, которые забиваются под подоконник. Таким образом, возможная нагрузка на подоконник становится максимальной, и он выдержит больше веса.



При помощи уровня выставляем подоконник во всех плоскостях, и дальше заделываем все пустоты пеной. Лучше всего использовать двухкомпонентную пену, которая по мере высыхания не увеличивается в объеме. При использовании обыкновенной монтажной пены, подоконник нужно сверху нагрузить, чтобы он не выгнулся. Когда пена полностью высохла, срезаются ее излишки, и устанавливаются заглушки на торцы подоконника. Вот и все, процесс установки можно считать законченным.

Все о строительстве и ремонте, на портале http://stroimasterskaya.ru/
Опубликовано: 21.04.2015
Читать другие статьи

Китайские натяжные потолкиЕсли мысли о приобретении натяжных потолков китайского производства вам даже...
Факторы, которые следует учитывать при выборе лифта для коттеджаУстановка коттежного лифта в вашем доме может значительно улучшить качество...
Ипотека перестанет быть доступной для граждан с доходом ниже 50 тысячУже второй раз за последний месяц озвучивается инициатива по введению...
Ремонт и отделка офисаПочему офис должен выглядеть безупречно? Как грамотно подойти к ремонту...
Статья - воспоминание о школьных выездах (а в некоторых случаях и невыездах) на поля Перед тем как купить картофель оптом - его необходимо собрать...