архитектура и строительство

Основные этапы борьбы с плесенью в квартирах и индивидуальных домах

Современная цивилизация, разрешая самые разнообразные проблемы, до сих пор не изобрела какого-то универсального средства, применение которого позволило бы раз и навсегда покончить с плесенью в жилищах. Между тем, это явление не только заметно портит внутренний облик помещений, но и крайне негативно влияет на состояние здоровья людей. Доказано, что в комнатах, где плесень чувствует себя вольготно, резко возрастает количество аллергических и кожных заболеваний, дети постоянно кашляют, а взрослые гораздо чаще страдают от рака.

Чтобы победить плесень в квартире, недостаточно время от времени брызгать стены и пол какими-либо специальными аэрозолями. Необходимо проводить целый комплекс мероприятий, основные этапы которых выглядят следующим образом:

Определение основных причин распространения плесени в квартире или в индивидуальном доме. Это может быть как излишняя влажность в помещении (например, в ванной комнате или подвале), а также плохая проветриваемость комнат. В тех же современных квартирах практически всегда устанавливаются стеклопакеты, которые, с одной стороны, способствуют герметичности, а с другой - крайне низкой вентилируемости квартир.

Механическая ликвидация плесени. Она производится в тех случаях, когда процесс зашел слишком далеко, и на полу, стенах или потолке образовались огромные наросты. 

Плесень на стенах и других поверхностях невозможно окончательно ликвидировать без их обработки специальными биоцидными растворами, которые не только уничтожают уже сформировавшиеся колонии грибков, но и препятствуют их повторному появлению. На сегодняшнем рынке строительных и отделочных материалов представлено огромное количество самых разных компаний, производящих данную продукцию, подходящую для самых сложных условий.

Мало победить грибок в ванной комнате и других помещениях, который распространился по стенам, после завершения бактерицидной обработки поверхностей следует провести очистку воздуха, так как в нем обязательно присутствую миллионы спор этих микроорганизмов, которые крайне отрицательно влияют как мебель и стены, так и на состояние здоровья людей.

Следует помнить, что борьба с плесенью должна носить систематический характер, так как в противном случае кратковременный положительный эффект очень скоро сменится новыми серьезными проблемами. В этой борьбе стоит уделять внимание как применению специальных антиплесеневых средств, так и проведению таких простейших операций, как проветривание помещений и своевременная уборка.

Опубликовано: 06.05.2015
    Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
    Для реализации льготной программы в области лизинга такси, столичные власти закупили приблизительно 1,5 тысячи легковых автомобилей, сообщил в пятницу 25 января мэр Москвы Сергей Собянин
Читать другие статьи

Натяжные потолки. Преимущества решенияНатяжные потолки - это прочные синтетические покрытия, изготавливаемые по особой...
Дом из бруса - правильный выбор современной семьиПрофилированный брус является современным строительным материалом, позволяющим в короткие сроки...
Москитные сетки В комплекте с пластиковыми окнами часто вашему вниманию предлагаются...
антивандальные шкафы в интерьереВ настоящее время в офисах просто необходимо такое специальное оборудование,...
Аренда квартир в Киеве. Как быстро снять квартиру в Киеве?Конечно, аренда квартир в Киеве дело нелегкое, но если знать...