архитектура и строительство

Михаил Мень сделал долад перед Госдумой РФ по работе Минстроя России

Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень в рамках " правительственного часа " в Государственной Думе РФ 13 мая высказался с речью, где сказал об итогах работы министерства по всем направлениям деятельности.

в отчете Министр обратил внимание, что безусловным достижением прошедшего года стал рекордный ввод жилья, который, по скорректированным данным Росстата, составил 83, 6 млн кв. М - на 13 млн кв. М больше планового показателя.

" Такой результат был бы невозможен без эффективной системы ипотечного кредитования. В 2014 году граждане взяли кредиты на 1, 75 трлн руб.- Это рекордное количество за последние 10 лет, в свежие квартиры переехало более 1 млн семей. В этом году с учетом ситуации в экономике было решено оказать поддержку ипотечным заемщикам по двум направлениям: субсидирование процентной ставки до уровня 12% годовых и помощь ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации ", - сказал Михаил Мень.

в рамках " правительственного часа " Руководитель министерства строительства России Также ответил на вопросы народных избранников Государственной думы РФ, которые например обратили внимание на проблему сохранности фондов капитального восстановления общего имущества в многоквартирных домах. Министр сказал, что сейчас только 10% собственников направляют взносы за капремонт на индивидуальные спецсчета, однако ожидается, что их доля будет увеличиваться. Согласно его заявлению, на обговаривании в правительстве размещается предложение о страховании индивидуальных спецсчетов, и соответствующий проект закона имеет возможность быть рассмотрен Госдумой уже в весеннюю сессию.

Также народные избранники подняли тему создания единого государственного технического заказчика." на текущий момент в РФ существует более 200 заказчиков строительства - стройкой занимаются и Минобразования, и Минспорт, и Минздрав. Разработку единого заказчика - структуры с филиалами в федеральных округах - серьезная и сложная задача. Это серьезная перестройка всего алгоритма строительства бюджетных объектов. Сейчас в правительстве ведется обсуждение законодательной предложения по созданию единого техзаказчика. Надеемся, что до окончания весенней сессии Государственной думы соответствующий документ уже будет находиться в стадии согласования ", - обратил внимание Министр.

Опубликовано: 19.05.2015
Читать другие статьи

Строительство домов в Коломне и Луховицах.Строительство дома по финской технологии относится к каркасно-щитовому способу возведения...
Устройство дымоходовДымоход - это труба для вывода газов наружу. Чаще всего...
Выбор забора для частного домаЧеловек, купивший земельный участок, прежде всего, стремится обозначить свою территорию...
Преимущества домов из оцилиндрованного брусаВ деревянном доме во время летней жары лишь приятная прохлада,...
Так ли важен профиль для перегородокВы решили во время ремонта использовать перегородки и считаете, что...