архитектура и строительство

Михаил Мень: Цены на строительные материалы вернулись на докризисный уровень

Цены на строительные материалы в РФ вернулись на докризисный уровень, сказал Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень корреспондентам после Всероссийского совещания по положению в строительной промышленности, которое прошло пятнадцать мая в Правительстве столичной области под руководством первого зама главы кабинета министров РФ Игоря Ивановича Шувалова.

в процессе совещания Руководитель министерства строительства России сказал, что, исходя из создавшейся экономической ситуации, основные операционные показатели промышленности характеризуются как удовлетворительные. Например, объем подписанных соглашений между застройщиками и поставщиками строительных материалов в 1-ом квартале 2015 года по сопоставлению с четвертым кварталом 2014 года увеличился на 22%, что отражает тенденцию увеличения спроса на строительную продукцию.

" в начале зимы были отрицательные ожидания по многим видам строительных материалов. В настоящее время мы наблюдаем, что большой рост цен на отечественные стройматериалы в начале года оказался следствием игры перекупщиков на нестабильной ситуации в экономике. На текущий момент можно с уверенностью заявлять про то, что Цены вернулись на докризисный уровень, а по небольшим видам строительных материалов наблюдается даже их уменьшение ", - объяснил Министр корреспондентам после пленарного заседания.

Он также сказал, что, по информации Федеральной антимонопольной службы, очень быстро выросшие под конец 2014 года Цены на металлопродукцию уже вернулись к первоначальным значениям, рост цен на песок, окна из ПВХ по отношению к сентябрю 2014 года не превысил 1, 5%, одновременно Цены на цемент снизились на 3, 4%. Существующий рост цен по небольшим видам строительных материалов не превышает инфляцию.

При этом, обратил внимание Михаил Мень, доля импорта на рынке строительных материалов России невелика - так, в массовом возведении жилья используется 90% отечественной строительной продукции.

Опубликовано: 19.05.2015
Читать другие статьи

Путеводитель по скобамВыбор и покупка правильного размера скоб может стать довольно запутанным...
Популярные бренды на рынке керамической плиткиНа российском рынке керамической плитки представлена сегодня продукция многих знаменитых...
Причины роста числа пожаров и ущерба от нихКоличество пожаров и ущерба от них продолжает расти с каждым...
Очевидные преимущества 'канадских' домовОбитателям городских квартир приходится мириться с необходимостью проживания на небольшой...
асфальтирование, благоустройство, услугиСамосвал - это незаменимый вид спецтехники, который представляет собой грузовой...