архитектура и строительство

Михаил Мень провел совещание по проблеме гармонизации российских и европейских стандартов в области строительства

Вопрос гармонизации российских и европейских строительных стандартов (Еврокодов) обсуждался 22 июля в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф на рабочем встрече при участии руководителя ведомства Михаила Меня, заместителя министра Елены Сиэрра, ведущих специалистов промышленности и Росстандарта. Еврокоды и надлежащие им Национальные приложения имеют возможность быть введены в РФ уже в предстоящем году на принципах добровольности использования.

" рынок Российской Федерации обязан быть открыт Для европейских инвесторов и строительных организаций. Для этого мы обязаны снять противоречия между российским и Европейским законодательством в области строительства ", - сказал министр. С 2010 года в РФ идет работа по переводу Еврокодов и созданию Национальных приложений К каждому из них.

на текущий момент переведены 58 Еврокодов, они зарегистрированы в Росстандарте, подписано договор о кооперации С Европейским комитетом по стандартизации CEN/CENELEK, которым устанавливаются принципы, правила, порядок и лимиты, связанные С распространением и применением Еврокодов на территории Российской Федерации. К каждому из Еврокодов создается национальное приложение, которое уточняет норматив Согласно С особенностями проектирования и строительства в нашей стране. Известно, К примеру, что в РФ требования К безопасности конструкций выше, чем в евросоюзе. На текущий момент уже подготовлено 1877 сопутствующих документов, запущен процесс Их согласования.

Участники совещания считают, что Для широкого использования Еврокодов на практике потребуется переходный период - до 1 января 2016 года. За этот период времени Работники госэкспертизы, проектировщики и другие Эксперты обязаны пройти обучение, чтобы иметь навыки оценки, строительства и проектирования Согласно С Еврокодами. Минстрой предлагает рассмотреть пилотные проекты, надлежащие нормам ЕС, Для отработки нормативной базы и устранения противоречий в ней.

специалисты видят несколько вопросов, которые имеют возможность возникнуть при использовании Еврокодов. Их внедрение может вызвать затруднение в работе российских проектировщиков, что лишит Их конкурентного преимущества перед иностранными специалистами. Со своей стороны, европейские архитекторы и проектировщики, бесприпятственно ориентирующиеся в евростандартах, будут применять при работе понятные и привычные им технологии и стройматериалы. Это может уменьшить востребованность материалов, производимых в нашей стране.

по отзывам заместителя министра Елены Сиэрра, разрешить эти противоречия даст возможность принцип добровольности использования Еврокодов: строительная отрасль будет иметь возможность пользоваться как российскими стандартами, которые сегодня совершенствуются, так и европейскими." Это откроет двери инвесторам, но и даст сигнал нашей промышленности про то, что настало время реальной соперничества ", - считает Елена Сиэрра.

Опубликовано: 22.07.2014
Читать другие статьи

Строительство из брусаКаждый человек нацеленный на приобретение своего дома или его строительство,...
Квартиры для жилья и под бизнесРынок недвижимости в Туле весьма активен. В городе можно купить...
Ограждение стройплощадок - защита и безопасностьСогласно требованиям безопасности, место проведения работ необходимо оградить от случайных...
Качественная мебель фабрики Лером Рано или поздно у каждого человека возникает необходимость приобретения новой...
Где сделать качественный и недорогой ремонт санузла Мастерски отремонтированная ванная комната обеспечит годы удовольствия и комфорта. Если...