архитектура и строительство

Программа " Жилье для Российской семьи" имеет возможность быть адаптирована к условиям областей

Минстрой России посмотрит возможность уменьшения минимального объема строительства жилья в каждом отдельном проекте в составе перечня мероприятий " Жилье для Российской семьи ". Про это 5 сентября сказал статс-секретарь, зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Плутник в процессе совещания по проблеме реализации программы, которое прошло во Владивостоке при участии директоров профильных ведомств областей Дальневосточного федерального округа.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 404 от 05. 05. 2014 г." О части вопросах реализации программы " Жилье для Российской семьи " в рамках государственной программы РФ " Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами Жителей РФ " минимальный объем строительства жилья эконом-класса в каждом отдельном проекте составляет 25 тыс. Кв. М жилья. Только при соблюдении данного правила действует Механизм выкупа инженерной инфраструктуры у застройщика за счет выпуска облигаций с залоговым обеспечением, который даст возможность компенсировать застройщику траты на возведение инженерных сетей до 4 тыс. Руб. За квадратный метр.

Однако Уполномоченные субъектов ДФО в процессе совещания подчеркнули, что специфика областей не дает возможность реализовывать столь крупные проекты. Походящий объем строительства жилья в рамках одного проекта в ДФО составляет порядка 5-10 тыс. Кв. М жилья.

" Минстрой России посмотрит возможность занесения перемен в постановление Правительства в некоторых уменьшения минимального объема строительства жилья в проекте, чтобы субъекты Дальневосточного федерального округа тоже смогли участвовать в программе и получить господдержку при возведении жилья эконом-класса ", - сказал Александр Плутник.

На данный момент времени из 9 субъектов ДФО договор О взаимодействии в составе перечня мероприятий подписал Приморский край, который планирует ввести до окончания 2017 года 533, 47 тыс. Кв. М жилья экономического класса. Еще 3 субъекта - Еврейская автономная область, Амурская область и Хабаровский край - имеют планы подписать договора в ближайшие две недели.

вспомним, по программе " Жилье для Российской семьи " до окончания 2017 года предполагается построить 25 млн. Кв. Метров жилья эконом-класса, дополнительно к прежде запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Такое Жилье будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не больше чем 80% рыночной стоимости 1 кв. М, но не выше 30 тыс. Руб. За кв. М.

На данный момент времени уже 53 субъекта РФ подписали договора и вступили в программу. Всего Согласно приказу Минстроя России от 3. 09. 2014 Г. В перечень регионов РФ, в пределах которых будет реализовываться программа, вошли 65 областей.

Справочно: прежде Александр Плутник, будучи помощником первого вице-премьера Правительства Российской Федерации, контролировал во Владивостоке возведение объектов саммита АТЭС, а так же среди них, наиболее значимых для Владивостока и Всего Приморья: мостов, кампуса ДВФУ, Театра оперы и балета. В начале зимы 2013 года он назначен на должность заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Опубликовано: 05.09.2014
Читать другие статьи

Стекло на кухнеМузыка, "такое сложное и таинственное искусство, точное, как алгебра, и...
Цветная капуста и ее автополив.Чтобы правильно выращивать цветную капусту, нужно знать ее особенности и...
ShchebenВ нашем современном мире многие машины и механизмы работают для...
Натяжные потолкиС недавнего времени на современном рынке стали вплотную появляться в...
Руководство при выборе солнечных коллекторовВыбирая хороший солнечный коллектор, нужно точно знать, какими характеристиками должно...