архитектура и строительство

Застройщики эконом-жилья смогут получить заем на возведение инфраструктуры по льготной ставке

Застройщики смогут получить кредитование по льготной процентной ставке на возведение инженерной инфраструктуры под Жилье, возводимое в составе перечня мероприятий " Жилье для Российской семьи ". Про Это 17 сентября сказал Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень в процессе всероссийского селекторного совещания по проблеме реализации программы " Жилье для Российской семьи ".

Как уточнил Михаил Мень, в программу " Жилье для Российской семьи " вошли 65 регионов РФ, с общим объемом ввода жилья эконом-класса 19, 43 млн. Кв. М. Однако, все еще остается ряд субъектов, где есть большой спрос на Жилье эконом-класса, но регионы не желают принимать участие в программе.

в виде дополнительного инструмента поддержки реализации программы, были внесены перемен в действующую программу " Стимул ", реализуемую ОАО " АИЖК ". Как объяснил Михаил Мень, изменения предусматривают возможность для кредитных организаций, кредитующих застройщиков в составе перечня мероприятий, притягивать денежные средства по ставкам ниже рынка.

" Это даст возможность застройщикам получить кредитование по льготной процентной ставке по кредиту на возведение инженерной инфраструктуры под Жилье, возводимое в составе перечня мероприятий " Жилье для Российской семьи ", - обратил внимание Руководитель министерства строительства России.

По данным Михаила Меня, у региональных директоров вызывало беспокойство то, что прежде чем " АИЖК " выкупит инженерную инфраструктуру, ее надобно построить, а для этого надобно кредитоваться на общих условиях. По этой причине, Как уточнил Министр, были приняты надлежащие решения для помощи субъектам РФ.

помимо этого, Михали Мень сделал акцент, что областям РФ будет предоставлена возможность направлять остаток денег, не потраченных на компенсацию инженерной инфраструктуры, на социальную инфраструктуру." Я сторонник того, чтобы губернаторы имели место для маневра, они лучше ориентируются на своих территориях ", - добавил глава ведомства.

совместно с главой Минстроя России в процессе совещания выступили гендиректор Фонда РЖС Александр Браверман и гендиректор ОАО " АИЖК " Александр Семеняка. От областей России в встрече участвовали руководителя регионов РФ и руководители профильных ведомств.

вспомним, по программе " Жилье для Российской семьи " до окончания 2017 года предполагается построить 25 млн. Кв. Метров жилья эконом-класса, дополнительно к прежде запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Такое Жилье будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не больше чем 80% рыночной стоимости 1 кв. М, но не выше 30 тыс. Руб. За кв. М.

Опубликовано: 17.09.2014
Читать другие статьи

Сравнение пластиковых и металлических водостоковСовременные водосточные системы могут изготавливаться как из металла, так и...
Капитальный ремонт квартирыНе секрет, что капитальный ремонт квартиры является занятием трудоемким и...
Ремонт складовНе все знают, что реконструкция складских помещений - это необходимое...
Для организации отопления дома существует масса вариантов.Для организации отопления дома существует масса вариантов. Какой тип отопления...
В статье речь идет о разделе ипотечного имущества, способах разделаесли возникли проблемы с разделом ипотечного жилья, урегулировать спорные моменты,...