архитектура и строительство

Регионы отчитались об исполнении майского Указа Президента

Регионы страны на селекторном встрече 27 апреля отчитались Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ О процессе выполнения Указа Президента РФ N 600 " О мерах по поддержанию Жителей РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг ".

заместитель руководителя Минстроя России, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис сказал, что план по переселению людей Из аварийного жилищного фонда в 2014 году был выполнен более, чем на 100% (напомним, что его целевые показатели в 4, 5 раза выше, чем в 2103 году).

" При этом есть Регионы-двоечники, которые не достигли целевых показателей и портят картину по всей стране. К ним будут использованы надлежащие финансовые наказания ", - уточнил он.

Также обсуждался вопрос введения новой системы капремонта многоквартирных домов по всей стране. Сбор за капремонт уже введен в 78 регионах. По данным заместитель министра, В текущем году предполагается отремонтировать 12 тыс. МКД.

" Значительное число областей закончили лицензирование. Но есть субъекты, где темпы выдачи лицензий нас принципиально не устаивают, - обратил внимание Андрей Чибис.- Я прошу взять эту ситуацию под особый надзор ".

Статс-секретарь, зам. министра строительства и ЖКХ Александр Плутник, согласовал с уполномоченными регионов РФ вопросы развития арендного жилья и реализации программы " Жилье для Российской семьи ".

" сейчас насчитывается порядка 20 областей, которые заняты формированием нормативной базы для развития арендного жилья, и только единицы - и в правду реализуют программу и строят наемное Жилье ", - уточнил Александр Плутник. Среди субъектов-лидеров он назвал Ханты-Мансийский автономный округ, Амурскую область и Республику Татарстан.

" Если требуется обучение, нормативная база, законы и постановления региональных правительств, мы готовы все выстроить и предоставить ", - обратился он К представителям областей.

Реализация программы " Жилье для Российской семьи " продвигается успешнее." Из планируемых 25 млн. Кв. М жилья, которое обязано быть построено в составе перечня мероприятий, уже законтрактовано более 19 млн. Кв. М. Жилья, Из них 12 млн. Кв. М жилья уже находятся в стадии строительства ", - поведал Александр Плутник. Трехсторонние договора в составе перечня мероприятий подписали 65 регионов РФ.

в конце Александр Плутник предупредил, что государственная поддержка в рамках обеих программ будет распределена между теми субъектами РФ, которые уже начали их реализацию.

Опубликовано: 19.05.2015
Читать другие статьи

С какими особенностями сопряжена работа по сносу зданийПри сносе зданий нельзя просто разрушить стены, их необходимо демонтировать...
Как сэкономит на жилье при поездке в другой город.Во время поездки в другой город всегда встаёт вопрос о...
Плюсы латексных матрасов и подушекВ мире, среди товаров для сна, всё более популярными становятся...
Как преобразить ванную комнатуВанная комната должна быть удобной и комфортной. Именно поэтому вы...
Где найти профессионалов стройкиМногие из нас, когда что-то хотят сделать, часто не пытаются...