архитектура и строительство

Андрей Чибис поведал в Женеве о приоритетах российской госполитики в сфере ЖКХ

Зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис поведал иностранным коллегам о приоритетах государственной политики России в сфере ЖКХ. Он принял участие в совещании отдела по жилищному хозяйству и землепользованию Европейской Экономической комиссии ООН, которое прошло 8 октября во Дворце Наций в Женеве.

" сейчас в РФ реализуется несколько мегапроектов в сфере ЖКХ, - сказал Андрей Чибис.- Один из них - Программа переселения Жителей из старых домов, опасных для жизни. Ощущая ответственность за людей, которые более 70 лет жили вне понятий о собственности, государство помогает им обрести новое комфортное жилье. Такой практики нет нигде в мире. До окончания 2017 года Мы переселим около 800 тысяч людей из одиннадцать млн. квадратных метров аварийного жилья. Это в 4 раза больше, чем все население Женевы. Только В текущем году Мы переселим 200 тысяч людей.

Второе важнейшее направление - капитальный ремонт многоквартирных домов. В текущем году Мы запустили программы капремонта по всей стране. В РФ более 2 млн. многоквартирных домов общей площадью более 3 млрд. квадратных метров (Это больше чем площадь Люксембурга). Наша цель - сделать эти дома комфортными для проживания и энергоэффективными. Программа капремонта будет реализовываться на протяжении 30 лет. В рамках нее государство оказывает собственникам денежную поддержку. Повышенное внимание уделяется увеличению энергоэффективности в жилищном секторе. Из-за мощной информационной политике Мы воспитываем грамотного собственника, который будет не Только экономить на платежах, Но и не причинять вред окружающей среде за счет экономии энергоресурсов, бережного отношения к прилегающей территории и рационального обращения с отходами потребления.

Твердые бытовые отходы (ТБО) - еще одно важное направление. До окончания года Мы планируем принять новый законодательство об заявлении с ТБО. В каждом регионе на конкурсной основе будут отобраны региональные операторы - частные организации, которые будут нести публичную ответственность за всю цепочку обращения с отходами: от их образования До утилизации. Это даст возможность в ближайшем будущем заменить огромные свалки высокотехнологичными заводами и полигонами, обеспечивающими глубокую степень переработки отходов ".

Также Заместитель Министра уточнил, что реализуя масштабные проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Россия делает ставку на привлечение в сферу частных инвестиций." Мы создали новое, комфортное для инвесторов закон, гарантирующее возврат инвестиций а так же среди них бюджетными обязательствами страны ", - заявил Он и добавил, что в условиях непростой мировой Экономической обстановки, коммунальное хозяйство России стало одной из наиболее привлекательных для бизнеса сфер. Она имеет невысокую маржинальную доходность, Но выгодно отличается стабильностью спроса.

" в РФ есть общий план модернизации ЖКХ. Но у нас весьма большая страна, и в каждом регионе собственный климат, свои традиции, особенности экономики. По этой причине каждый субъект Федерации заявляет собственный, уникальный план - " дорожную карту " развития ЖКХ, реализацию которых Мы четко контролируем ", - закончил свое выступление Главный жилищный инспектор России. Ежегодный оборот российского ЖКХ превышает 4 триллиона рублей, что в 2 раза больше ВВП части европейских стран.

Опубликовано: 08.10.2014
Читать другие статьи

Штукатурка фасада частного дома: современные тенденцииЗагородный дом должен быть теплым, прочным, уютным. Именно эти вопросы...
Стальные водопроводные трубы Стальные водопроводные трубы ...
Покраска авто - недорогой способ обновления автомобиляНет никакой нужды менять свою проверенную машину на новый автомобиль...
Натяжные потолки: особенности установки и практические рекомендацииНатяжной потолок прекрасно подойдёт под любой интерьер помещения. Он обладает...
Стоимость свай в Москве: как не переплатить?Сваи являются одним из наиболее важных видов стройматериалов и почти...