архитектура и строительство

Минстрой России подготовил проект закона о похоронном деле

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовило проект федерального закона " О похоронном деле в РФ и О внесении перемен в отдельные законодательные акты РФ ". Сейчас проект закона проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти РФ. Документ размещен на интернет представительстве Минстроя России.

на текущий момент устаревшее правовое регулирование в сфере похоронного дела в РФ не дает возможность снабдить предоставление качественных услуг в этом сегменте для всех Жителей и защитить их права и желания. Согласно с пунктом 6 протокола совещания у Заместителя главы кабинета министров РФ Дмитрия Козака от 5 августа 2014 года Минстрой России разработал проект федерального закона " О похоронном деле РФ и О внесении перемен в отдельные законодательные акты РФ ".

Среди главных нововведений, предлагаемых законопроектом, лицензирование отдельных видов деятельности по оказанию ритуальных услуг - этот механизм Планируется сделать в связи с социальной значимостью деятельности в сфере похоронного дела. А так же Среди них лицензирование имеет возможность быть введено относительно подобных услуг, как прием заказа, заключение договора на организацию похорон и сопровождение похорон; подготовка и проведение обряда прощания; захоронение, эксгумация и перезахоронение останков и др.

ожидается, что лицензирование будут осуществлять органы исполнительной власти регионов РФ вследствие решения лицензионной комиссии, в которую несомненно будут входить Уполномоченные общественных объединений и других некоммерческих организаций в сфере похоронного дела.

Также, в соответствии проекту закона, предлагается установить ответственность должностных и юрлиц за правонарушения в сфере похоронного дела путем занесения соответствующих перемен в правило РФ об административных правонарушениях. К примеру, работников медучреждений и полиции смогут привлечь к наказанию согласно административного кодекса за нелегальную передачу данных О гибели лиц ритуальным агентствам.

Еще одним принципиальным новшеством законопроекта является закрепление общих для всей России принципов похоронной промышленности, правил и требований к оказанию ритуальных услуг, порядку погребения, созданию и содержанию объектов похоронного назначения, порядку признания мест захоронений брошенными. При этом ожидается, что основные правила оказания ритуальных услуг и требования к содержанию объектов похоронного назначения будут утверждаться на государственном уровне, а дополнительные - на уровне регионов РФ.

помимо этого, на уровень регионов РФ переводится несколько вопросов, находившийся прежде в ведении органов местного самоуправления, подобных как разработку кладбищ, организация похоронного дела и иных.

Наконец, проект закона предполагает возможность создания частных крематориев и колумбариев, а так же Среди них с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Опубликовано: 20.10.2014
Читать другие статьи

Электричество из света - домашние солнечные электростанцииДомашние солнечные электростанции позволяют использовать бесплатную энергию солнца, которая в...
Английский с носителем языка: основные преимуществаДавно ушли в прошлое времена, когда преподаватели-носители английского языка были...
Как выбрать радиатор отопления?Каждый из нас стремится к тому, чтобы в его доме...
Сухие строительные смеси: состав, плюсы, видыОдним из самых востребованных производств является производство сухих смесей. Раньше...