архитектура и строительство

Договора по программе " Жилье для российской семьи " имеют возможность быть расторгнуты из-за срыва сроков регионами

Минстрой России посмотрит возможность расторжения соглашений по программе " Жилье для Российской семьи " с теми субъектами РФ, которые в ближайшие 2 недели не примут документально правовой акт по отбору земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства и не ускорят организацию их отбора. Про Это 21 октября сказал статс-секретарь, зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Плутник в процессе селекторного совещания по проблеме реализации программы.

по положению на 21 октября 61 субъект РФ подписал договора в составе перечня мероприятий " Жилье для Российской семьи " с общим объемом ввода 18, 77 млн. Кв. М жилья. Из них 8 областей в нарушение сроков до нынешнего момента не приняли нормативно-правовой акт по отбору земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства. Еще 7 субъектов не организовали соответствующий отбор.

в список " штрафников " попали Астраханская, Ульяновская, Псковская и Смоленская области, а также Кабардино-Балкарская Республика, Тыва, Хакасия и др.

" Если в ближайшие две недели субъекты не примут нормативно-правовой акт и не ускорят процесс отбора земельных участков, застройщиков и проектов застройки, Минстрой посмотрит вопрос о расторжении осужденных соглашений ", - сказал заместитель Министра.

прежде Александр Плутник обращал внимание, что со следующего года основные меры государственной поддержки будут направляться субъектам только в рамках реализации программы " Жилье для Российской семьи ". По этой причине регионам следует внимательнее отнестись к соблюдению сроков принятия акта и проведения отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства в составе перечня мероприятий, обратил внимание заместитель руководителя Минстроя России.

Как заявлялось прежде, в действующую программу " Стимул ", реализуемую ОАО " АИЖК " будут внесены изменения, которые предусматривают возможность для кредитных организаций, кредитующих застройщиков в составе перечня мероприятий, притягивать денежные средства по ставкам ниже рынка. Это даст возможность застройщикам получить кредитование по льготной процентной ставке по кредиту на возведение инженерной инфраструктуры под Жилье, возводимое в составе перечня мероприятий " Жилье для Российской семьи.

помимо этого, гражданам, приобретающим Жилье по данной программе, будут предоставлены льготные ипотечные кредиты от ОАО " АИЖК ".

вспомним, по программе " Жилье для Российской семьи " до окончания 2017 года предполагается построить 25 млн. Кв. Метров жилья эконом-класса, дополнительно к прежде запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Такое Жилье будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не больше чем 80% рыночной стоимости 1 кв. М, но не выше 30 тыс. Руб. За кв. М.

Опубликовано: 21.10.2014
Читать другие статьи

охранное агентство, охранное предприятиеЛюбой достаточно грамотный руководитель фирмы на сегодняшний момент прекрасно понимает...
Безупречная укладка мрамора: цена великолепияНатуральный камень широко используется для оформления фасадов зданий, придавая им...
Домофоны стали домашними помощникамиБезопасность - одна из базовых потребностей каждого человека, поэтому современные...
5 качеств хорошей штукатуркиСреди многообразия материалов для отделки трудно не удить внимания такому...
Китайский гранитМногим может показаться, что розовый жемчуг или желтый тигр, или...