архитектура и строительство

Стратегию инновационного развития строительной промышленности ожидается подготовить до окончания года

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планирует подготовить Стратегию инновационного развития строительной промышленности до окончания года. О мерах, уже в настоящее время предпринимаемых Министерством строительства РФ Для внедрения инноваций в возведение, зам. руководителя ведомства Юрий Рейльян поведал 29 октября в Челябинске на выездном встрече по техническому регулированию, развитию и гармонизации российских и европейских стандартов в возведении.

Юрий Рейльян принял участие в пленарном совещании " сотрудничество федеральных органов власти, общественных саморегулируемых организаций, органов субъектов Федерации в области технического регулирования ". В рамках события заместитель руководителя Минстроя России сказал, что сейчас Министерство ведет активную работу над созданием Стратегии инновационного развития строительной промышленности.

" Стратегия станет базовым документом Для перехода промышленности строительства на хорошо новый уровень. Пристальное внимание в нем будет уделено проблемам модернизации и развития промышленности стройматериалов. Среди задач, определяемых в этом направлении, ускоренная модернизация главных фондов заводов, увеличение инвестиционной привлекательности и инновационной активности промышленных заводов строительного комплекса ", - уточнил Юрий Рейльян.

в общем, по его видению, приоритетными направлениями государственной политики поддержки инноваций в возведении являются наращивание темпов разработки технических документов в проектировании и возведении, переход на свежие требования, обеспечивающие внедрение инновационных решений и продуктов, стимулирование научных разработок и исследований в сфере строительства, а также обеспечение промышленности высококвалифицированными специалистами, способными применять инновационные материалы и технологии.

Юрий Рейльян поведал О тех мерах, которые уже в настоящее время предпринимаются Министерством строительства РФ Для внедрения инноваций в строительную отрасль. Например, По данным заместитель министра, продолжается работа над гармонизацией российских и европейских требований в области строительства, и уже до окончания 2015 года в РФ имеют возможность начать действовать европейские строительные стандарты (Еврокоды) - их использование на альтернативной основе с российскими стандартами будет помочь продвижению на рынок Российской Федерации проектов с использованием передовых инновационных технологий и материалов.

помимо этого, добавил заместитель руководителя Минстроя России, Для ускорения внедрения инновационных строительных материалов и технологий Министерство разработало изменения в руки Правительства Российской Федерации от 21. 06. 2010 N 1047-р, согласно которым в перечень национальных стандартов и сводов правил будут внесены актуализированные своды правил и СНиПы с учетом применения современных материалов и технологий, а Госэкспертиза будет обязана принимать на согласование проекты, где применяются такие материалы.

Для уменьшения сроков разработки проектной документации Минстрой России пополняет базу типовой проектной документации Для строительства детсадов, школ, больниц и жилых новостроек, а также отбирает лучшие инновационные технологии в возведении и ЖКХ.

" Наконец, внедрение новых технологий невозможно без высококвалифицированных экспертов. К примеру, композитные материалы - это безусловный прорыв, но экспертов по композитным материалам не хватает. Мы в настоящее время работаем с вузами над тем, чтобы они корректировали специализацию своих факультетов с учетом необходимости подготовки подобных экспертов ", - добавил Юрий Рейльян.

Опубликовано: 29.10.2014
    Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
    Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Читать другие статьи

Бурение скважин на воду: преимущества и недостатки разных методов бурения Существует два вида скважин - это артезианские (известняковые) и песчаные....
Почему выгодно купить квартиру в Воронеже в одном из новых жилых комплексов?Почему выгодно купить квартиру в Воронеже в одном из новых...
Стальные двери входные от фирмы Двери ЯгуарВходные двери для дома являются определенным барьером, рубежом, который отделяет...
Интерьер в скандинавском стилеМного света и яркие цвета, простота, натуральные материалы и мебель,...