архитектура и строительство

В чарте Doing Business Россия сильно улучшила позицию в сфере строительства

Позиция России в чарте Всемирного банка " Ведение бизнеса 2015 " по категории получение разрешения на возведение улучшилась на 22 пункта. Данный чарт, составляемый каждый год по итогам исследования 189 стран, является наиболее авторитетной системой оценки простоты ведения бизнеса в части доступности государственных услуг и адекватности административных процедур.

Минстрою России вместе с другими органами власти, а так же Среди них с Правительством столицы России, получилось уменьшить число процедур для получения разрешения на возведение исследуемого объекта с 36 процедур до 21, а число дней согласования с 297 до 240. Это позволило подняться в чарте на 156 место со 178 (при опубликовании рейтинга в прошедшем году именно на текущей позиции находилась Россия. В этом году, после изменения методологии рейтингования, наша страна оказалась на 172 месте и формально поднялась на 16 позиций). В чарте Всемирного банка повествование ведется о взятии разрешений на возведение коммерческого эталонного объекта - складского помещения в столице России.

" Государственная политика в сфере строительства в рф направлена на улучшение инвестиционного климата и уменьшение административных барьеров, - обратил внимание Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства рф Михаил Мень.- Повышение в чарте Всемирного банка является важным индикатором успешности мер, принимаемых на государственном уровне. К 2018 году мы ставим задачу выйти на одиннадцать процедур и подняться в чарте сильно выше ".

Среди условий, не позволяющих рф достичь более высоких мест в чарте Всемирного банка по указанной категории, можно выделить длительность и сложность процедур, связанных с подключением К сетям ресурсо-обеспечивающих организаций, излишнее число процедур, устанавливаемых органами власти местного самоуправления и субъектов рф, недостаточный уровень внедрения электронных услуг.

По данным Михаила Меня, одной из мер по сокращению административных барьеров является утверждение исчерпывающего перечня административных процедур, который даст возможность исключить практику установления дополнительных согласований, не предусмотренных федеральным законодательством." Такой перечень уже готов относительно жилищного строительства, он начнет действовать 7 ноября текущего года. Аналогичный перечень будет разработан и для иных видов строительства ", - объяснил Министр.

в ближайшем будущем Министерством строительства РФ будет завершена разработка и внесен в правительство ряд проектов нормативных правовых актов, которые повлияют на уменьшение сроков реализации строительных проектов." Отдельным направлением работы Минстроя России сегодня является переход К оказанию государственных услуг в постройке в электронном виде. Помимо этого, министерством активно изучается опыт стран, занимающих лидирующие позиции в чарте Всемирного банка ", - обратил внимание Михаил Мень.

Опубликовано: 29.10.2014
Читать другие статьи

Как выгодно купить земельный участок с минимальными рисками?Покупка земельного участка - это ответственный и дорогостоящий процесс. Поэтому...
Активные выбирают LacosteСтиль и качество от профессионалов - рубашки поло Lacoste для...
Шумоизоляция полаВ статье рассказывается о том, как правильно сделать шумоизоляцию пола,...
Статья - воспоминание о школьных выездах (а в некоторых случаях и невыездах) на поля Перед тем как купить картофель оптом - его необходимо собрать...
Асфальт или тротуарная плитка - что выбрать?Не будем сейчас касаться ландшафтного дизайна, благодаря которому можно сделать...