архитектура и строительство

Михаил Мень: лицензирование управляющих организаций в сфере ЖКХ начнётся в ноябре

Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства рф Михаил Мень доложил Президенту государства В. В. Путину о процессе лицензирования управляющих организаций в сфере ЖКХ. Отчет состоялся 29 октября в рамках совещания руководителя страны С членами Правительства РФ.

Михаил Мень сказал, что уже принято Постановление Правительства РФ, которое включает основные положения в сфере лицензирования управляющих организаций." С ноября текущего года по 1 мая 2015 года в РФ будет проходить лицензирование управляющих организаций в жилищной сфере. Соответствующий пакет документов уже принят. С региональными властями проведена широкая разъяснительная работа ", - доложил Михаил Мень.

согласно его заявлению, по новым правилам Если управляющая Фирма получает два административных взыскания по одному дому, она лишается права управления им. Если подобных домов набирается более 15%, она лишается лицензии, а ее директор - права возглавлять подобную компанию. Жители определенного дома имеют возможность отказаться от управляющей организации еще на этапе лицензирования, и мнение собственников тут является ключевым.

Министр обратил внимание, что в рамках лицензирования руководителя управляющих организаций обязаны будут сдать квалификационный экзамен на знание жилищного закона." Также будет создан единый реестр управляющих организаций и управляемых ими домов. Уйдут в прошлое дискуссии о правах на дом и двойные квитанции ", - уточнил Михаил Мень.

Он доложил, что Минстрой России провел мониторинг ситуации на рынке управления жильем после принятия закона о лицензировании (в июле этого года), и пришел к выводу, что подавляющее число управляющих организаций уже в настоящее время - в ожидании грядущего лицензирования - стараются трудиться более хорошо и ответственно." При этом не оправдываются риски массового ухода бизнеса из этой сферы, о которых произносили отдельные специалисты. Массовых отказов от управления жильем в субъектах не задокументировано ", - поведал Руководитель министерства строительства. Он уточнил, что Минстрой не допустит, чтобы появились брошенные дома." Если в район недобросовестной управляющей организации не размещается другой, ответственность за управление домом берет на собственные плечи местная власть. Надлежащие муниципальные организации сегодня работают в регионах ", - объяснил Михаил Мень.

Он прибавил, что в тоже самое время Минстрой усиливает систему государственного жилищного надзора в регионах." Две трети субъектов Федерации уже усилили кадровый состав органов госжилнадзора. С августа по октябрь проводилось обучение региональных жилищных проверяющих. В ноябре им предполагается пройти общероссийский квалификационный экзамен ", - сказал Михаил Мень.

Справочно: в РФ 16 тыс. управляющих организаций, 2 миллиона 400 тыс. многоквартирных домов, годовой оборот этого рынка превышает пятьсот млрд. рублей.

Фото пресс-службы Президента РФ

Опубликовано: 29.10.2014
Читать другие статьи

Холодильное оборудование Liebherr: основные причины поломокКомпания Liebherr - немецкий производитель, занимающийся выпуском холодильной техники в...
О трещинах в бетоне и особенностях ремонтаДаже такой прочный материал, как бетон, время от времени требует...
Керамические блокиКерамические блоки являются современными материалами, обладающими целым рядом преимуществ перед...
Акриловые ванныСегодня качественные акриловые ванны наиболее востребованы и актуальны на рынке...
Пенопласт - материал номер один для теплоизоляции домаПенопласт для дачи - это лидер среди наиболее эффективных и...