архитектура и строительство

Минстрой России ведет доработку проекта закона о подготовке документации по планировке территории

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ведет доработку проекта федерального закона " О внесении перемен в Градостроительный правило РФ и отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и высказывание документации по планировке территории ". Текст законопроекта размещен на интернет представительстве Минстроя России.

" проект закона призван утвердить такие правовые нормы, которые только не только обеспечили комплексность подготовки документов территориального планирования, но и принудили бы органы государственные органы к планомерным, взаимосогласованным действиям ", - пояснила директор отдела реализации специальных программ и проектов Минстроя России Оксана Гармаш.

Генеральный план, в соответствии закону, сохраняет позиции документа, необходимого для создания эффективной системы градостроительного регулирования и грамотного управления городской застройкой. Наряду с этим проект закона развивает заложенную в Градостроительный правило РФ идею комплексного развития территории - в материалы по обоснованию Генплана предлагается включать данные О территориях, для которых предусматривается комплексное развитие. При этом в состав проекта планировки территории предлагается ввести требования по формированию транспортной, социальной, коммунально-бытовой, инженерной и транспортной инфраструктуры. Это даст возможность При адресной реализации Генплана посредством разработки документации по планировке территории загодя подготовить нужные объемы инфраструктуры, а также синхронизировать график ее строительства с графиком строительства жилья, офисов и производственных объектов.

помимо этого, Согласно с предлагаемыми изменениями в Градкодекс, у юрлиц может появиться право своими силами принимать заключение О подготовке документации по планировке территории и разрабатывать ее. В тоже самое время проект закона исключает проведение процедуры публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания, если они подготовлены вследствие Генплана - Это даст возможность уменьшить административные барьеры для застройщиков.

Еще одной важной частью законопроекта является введение в Градостроительный правило института инженерных изысканий - проведение инженерных изысканий предлагается сделать обязательным При подготовке документации по планировке территории." Это наиболее актуально - российский и мировой опыт показывает, что недоучет природных условий, наиболее опасных природных процессов, усиливает вероятность приведения к огромному экономическому ущербу и смерти людей ", - подчеркнула Оксана Гармаш.

сейчас проект закона проходит доработку При участии имеющих интерес органов власти, национальных объединений СРО, специалистов, народных избранников государственной думы. Так, 21 ноября 2014 года состоялось совещание Экспертного совета по градостроительной деятельности При Комитете государственной думы по земельным отношениям и строительству При участии заместитель руководителя Минстроя России Юрия Рейльяна. В рамках заседания специалисты высказали свои замечания к тексту законопроекта. Минстрой России планирует продолжить обсуждение проекта закона и в начале зимы 2014 года закончить его доработку с учетом мнений профессионального братства.

Опубликовано: 28.11.2014
Читать другие статьи

Дачные участки в Подмосковье - купить недорого: реальность или миф?Сегодня купить дачный участок в Подмосковье вполне реально. Современные дачные...
Особенности бурения опор ЛЭПВ большинстве случаев опоры, на которых протягиваются провода линии электропередач,...
Ремонт квартир в ЕкатеринбургеРемонт квартир в Екатеринбурге по не большим ценам с гарантией...
Вдавливание свай как метод устройства свайного фундаментаНовым методом погружения свай является погружение методом вдавливания. С каждым...
Несущие и опорные конструкцииВ наше время бурного развития строительства требуется увеличение ассортимента различных...