архитектура и строительство

Минстрой России и Минстройархитектуры Белоруссии подписали договор о кооперации

Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень и Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный 28 ноября 2014 года в столице России подписали договор О кооперации между министерствами в целях результативного функционирования общего рынка услуг в области инженерных изысканий, проектирования и строительства. Подписание документа связано с реализацией договора О создании Евразийского экономического союза России, Беларуси и Казахстана, который начинает действовать с января 2015 года.

" Подписание договора, без сомнения, приблизит принятие техрегламента Таможенного союза " О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий " и позволить закончить полный анализ всей нормативно-правовой базы, всех сводов правил. У нас возникнет единое пространство, единое понимание работы строительной промышленности, и, само собой, Мы будем перенимать опыт белорусских коллег по применению Еврокодов - Он у них уже Есть, а Мы в настоящее время как раз проходим этот путь, будем применять Еврокоды параллельно с российскими стандартами ", - объяснил Михаил Мень на церемонии подписания.

со своей стороны Анатолий Черный уточнил, что одна из главных целей договора - это максимальное уменьшение административных барьеров, которые мешают обеим странам в развитии строительной промышленности. Он прибавил, что на текущий момент белорусские организации уже имеют опыт работы в РФ." Мы развили мощность наших заводов крупнопанельного домостроения до 2, 5 млн кв. М в год и начинаем активнее трудиться на рынке РФ, например в Смоленске возводится " Белорусский квартал ". Существует и другие проекты с нашими российскими партнерами - работаем на рынке Калининграда и хотели бы сделать шире там свое присутствие. Вчера на встрече с губернатором Санкт-Петербурга обсуждался вопрос О симметричном возведении " Белорусского квартала " в Петербурге и " Санкт-Петербургского квартала " в Минске. Я думаю, что в 2015 году эти проекты получат развитие, и каждый будет иметь возможность показать собственный колорит, свои способы строительства, проектирования и свои подходы к этой теме ", - уточнил Он.

Руководитель министерства строительства России в виде примера проектов, реализуемых российскими компаниями в Белоруссии, привел энергетические проекты Росатома." в 1-ю очередь нашим компаниям будет интересно в Беларуси реализовывать знаковые, высокотехнологичные проекты, так как строить жилье нам надо в 1-ю очередь в пределах РФ ", - показал Михаил Мень. Наряду с этим, по его видению, конкуренция российских застройщиков с белорусскими даст возможность сдерживать цену жилья в России.

Справочно:

договор между Министерством строительства РФ и Минстройархитектуры Белоруссии предполагает организацию мероприятий по устранению административных барьеров для российских и белорусских организаций, желающих трудиться в пределах соседнего страны. Также усилия министерств будут направлены на устранение административных барьеров в вопросах обучения, увеличения квалификации и аттестации кадров строительной промышленности.

помимо этого, направлениями взаимодействия Минстроя России и Минстройархитектуры Белоруссии станут совершенствование нормативно-правовой базы пары стран в области строительства, обмен опытом в сфере стандартизации, разработка и внедрение технических норм и стандартов, обмен информацией О современных технологиях в области строительства и создания строительных материалов, экспорт материалов, изделий и услуг по проектированию и строительству. Ведомства будут кооперировать по проблеме создания технических комитетов, а Также компании научных исследований и разных мероприятий в области строительства.

в рамках договора предусмотрено Подписание 2-х дополнительных соглашений: О создании обоюдной рабочей группы для координации взаимодействия 2-х министерств, и об утверждении плана мероприятий ( " дорожной карты " ) по гармонизации оказания услуг и по унификации требований в области изысканий, проектирования и строительства зданий на территориях РФ и Республики Беларусь.

Опубликовано: 28.11.2014
Читать другие статьи

Что дает светодиод?Что дает светодиод? ...
Этапы создания интерьерного дизайнаЧтобы создать уникальный дизайн интерьера, сочетающий эстетичные и функциональные качества,...
Как правильно выбрать каминную печьСовременные каминные печи во многом превосходят свои аналоги, использовавшиеся десятки...
Выбираем подходящие воротаРазновидности ворот для дома и дачи. Особенности конструкции и материалов. ...
Квартиры в новостройках - ЖККвартиры в новостройках - ЖК ...