архитектура и строительство

Разработана " дорожная карта " по улучшению техрегулирования и ценообразования в возведении

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф разработало план мероприятий ( " Дорожная карта " ) по улучшению технического регулирования, ценообразования и сметного нормирования, саморегулирования в строительной сфере и развития контрактной системы в части размещения государственных заявок на проектирование и возведение.

" Дорожная карта " предполагает устранение существующих коллизий между нормативно-техническими документами в строительной сфере и выработку однозначных требований к строительной продукции. Также ожидается дополнить порядок подготовки и согласования специальных технических условий (СТУ) для разработки проектной документации, что даст возможность снабдить транспарентность принятия решений при созданию СТУ.

в рамках работы над гармонизацией российских и европейских стандартов в области строительства запланирован ряд мероприятий по апробации внедрения европейских стандартов (Еврокодов). Например, согласно " дорожной карте ", до окончания марта 2015 года обязаны быть отобраны и направлены в органы экспертизы " пилотные " проекты объектов социально-культурного назначения, производственных и жилых зданий, проектирование которых осуществлялось с применением Еврокодов, в апреле-июне ожидается провести их экспертизу, а до окончания сентября 2015 года - проанализировать результаты проектирования и экспертизы проектов, подготовленных с использованием Еврокодов, в целях выработки практики для их дальнейшего внедрения.

Разработанный Министерством строительства РФ план мероприятий Также включает принятие техрегламента Евразийского экономического союза " О безопасности здании сооружений, строительных материалов и изделий " и разработку правил подтверждения пригодности новых материалов и технологий для использования в постройке в районе единого экономического пространства.

в целях развития ценообразования и сметного нормирования в строительной промышленности ожидается усовершенствовать процедуры разработки и высказывание сметных нормативов, а Также сделать Единую информационную систему данных, включающую федеральный реестр сметных нормативов и данные О стоимости главных строительных ресурсов.

Опубликовано: 13.01.2015
Читать другие статьи

Фурнитура для карнизов от компании WinartВыбирая карнизы для штор, не стоит забывать о фурнитуре. К...
Качественная мебель для аптек от производителя "Керта-Мебель"Если вы купите правильную и качественную мебель для аптеки, то...
Поселок таунхаусов - идеальное место для жизни с детьмиВнутри поселка таунхаусов застройщик предусматривает организацию детского сада и школы....
Жилой комплекс 'Чистые пруды'В 12 километрах от Челябинска разместился уникальный жилой комплекс 'Чистые...
Место измерительных приборов в вопросах энергосбережения.Измерительные приборы на предприятии в многоквартирных домах для контроля потребления...