архитектура и строительство

Минстрой России согласовал возможность реструктуризации ТК-465 с научным, профессиональным и бизнес сообществом

На общем совещании технического отдела 465 " возведение " (ТК-465) и научно-технического совета МГСУ Уполномоченные научного, профессионального и бизнес братства обсудили возможность улучшения работы ТК-465. В обговаривании участвовали зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Рейльян и заместитель руководителя Минстроя России, руководитель ТК-465 Елена Сиэрра.

ТК-465 - это единственный технический Комитет в стране, работа которого направлена на реализацию приоритетных направлений стандартизации в области строительства, определенных законодательным актом о техническом регулировании, решениями Президента и Правительства Российской Федерации. В деятельности отдела принимают участие ведущие фундаментальные научно-исследовательские институты, учебные институты в области строительства, общественные строительные организации и ассоциации. За четыре года существования отдела был произведен рывок по обновлению всей действующей нормативной базы - актуализировано 78 строительных норм и правил (СНиП), разработано 44 новых сводов правил. Комитет " возведение " входит в шестерку ведущих технических комитетов страны. Однако остро стоит вопрос о созданию нормативно-технической документации, способствующей инновационному развитию промышленности, для которой у ТК-465 в данный момент не хватает ресурсов.

в процессе заседания были представлены предложения по улучшению работы ТК-465. Например, несколько участников совещания выступили за сохранение единства технического отдела с изменением его внутренней структуры. ТК-465 вынес на обсуждение собственный проект реструктуризации организации, который предполагает уменьшение числа рабочих групп и увеличение числа подкомитетов, охватывающих все области деятельности строительного комплекса.

Юрий Рейльян в процессе заседания сказал про то, что Минстрой России сейчас рассматривает возможность создания федерального строительного инновационного научно-исследовательского центра на основе МГСУ. Целью центра станет разработку самого крупного экспертно-диагностического и испытательного центра строительных конструкций, подготовка профессиональных кадров, фундаментальные научные исследования в сфере строительства, а также помощь в созданию нормативно-технической документации для ТК-465. В работе центра Планируется задействовать уполномоченных строительных научно-технических центров и высших учебных заведений страны.

Справочно:

на 2015 год ТК-465 запланировал дальнейшую работу по созданию нормативной базы в возведении на базе Еврокодов. Кроме этого, будет вестись разработка BIM-стандартов, устанавливающих требования к информационному моделированию в возведении. В план 2015 года также включена разработка семи документов на основе международных стандартов ИСО. Эта модель является наиболее перспективной для применения в области ЖКХ. Ожидается закончить создание блока стандартов на теплоизоляционные фасадные конструкции и начать стандартизацию светопрозрачных фасадных конструкций, а также навесных фасадных конструкций с вентилируемым зазором.

Опубликовано: 20.05.2015
    В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
    В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Читать другие статьи

Как выбрать элитное постельное бельёНачните новый год с того, чтобы обеспечить себя приятный и...
Почему писателю, живущему у моря, проще опубликовать статьюИнтерес к покупке недвижимости за рубежом постоянно растет. Выгодно ли...
Интернет-магазин сантехники в МосквеИнтернет-магазин сантехники в Москве: основные преимущества для покупателей ...
Саморегулируемые организации в проектированииУже более 5 лет в строительно-архитектурном проектировании действует саморегулирование. Это...
Вентиляция помещенийДля начала, чтобы понять, зачем нужна вентиляция в домах, разберемся...