архитектура и строительство

Михаил Мень: главная причина отказа в выдаче лицензии УК - нераскрытие информации о своей деятельности

Лицензирование действующих на рынке управляющих организаций многоквартирных домов прошло успешно и завершено в установленный срок. Выдано одиннадцать тыс. лицензий. Всего заявились пятнадцать тыс. управляющих организаций, из них 12, 5 - действующих, а 2, 5 тысячи - снова образованных. Сквозь лицензионное сито не прошли 13% участников. Про это сказал на пресс-конференции в информационном агентстве информационное агентство 1 июня Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства рф Михаил Мень.

Основной причиной отказа в лицензировании управляющих организаций стало нераскрытие информации об их деятельности." Основной претензией жителей к тем, кто управляет их многоквартирным домом является то, что они не видят, куда тратятся деньги ", - обратил внимание Руководитель министерства строительства России Михаил Мень.

Также одним из жестких требований При взятии лицензии были положительные результаты экзамена, который надобно было пройти всем главам управляющих организаций." на сдачу квалификационного экзамена пришли порядка 20 тыс. директоров разного уровня и десять % - 2 тысячи человек - его не сдали ", -- уточнил Михаил Мень.

Немаловажно, По данным руководителя Минстроя России, что в процессе лицензирования поднялся на серьезный уровень статус жилищных инспекций в регионах." возникла серьезная организация - Госжилинспекция, куда граждане имеют возможность пожаловаться на управляющую компанию ", - заметил Министр. Он уточнил, что УК может лишиться лицензии за ненадлежащую работу.

Если управляющая Фирма не соблюдает правила управления жильем, начальник управляющей компании привлекается к административному наказанию в судебном порядке. Если на протяжении года Фирма совершила два административных нарушения, зафиксированных судом (к таким относятся, а так же среди них, немытые вовремя полы), она лишается права управления домом. Если же подобных домов становится больше 15% от общего фонда, управляемого данной организацией, отзывается лицензия, а ее начальник на 3 года лишается права заниматься данным видом деятельности и попадает в федеральный " черный список ".

" При этом мы оставили жителям право вето - Если управляющая Фирма дает обещание " исправиться " даже после 2-х зафиксированных нарушений, на общем собрании они имеют возможность дать ей второй шанс ", - уточнил Михаил Мень.

Руководитель министерства строительства сделал акцент на то, что ни один дом не остался без управления. Жилищный фонд, с которого, не пройдя Лицензирование, ушли управляющие организации, " понесли " муниципальные власти. Надлежащие механизмы были заранее написаны Министерством строительства РФ.

По данным заместитель руководителя Минстроя России Андрея Чибиса, Также участвующего в пресс-конференции, на текущий момент подобных домов - 2% от Всего многоквартирного жилищного фонда рф (50 тысяч). Готовятся конкурсы по выбору новых управляющих организаций для подобных домов." Минстрой России каждый день мониторит ситуацию. Покуда ни одно из поступивших обращений о " бесхозных " домах не нашло фактического подтверждения ", - отметил заместитель министра Андрей Чибис.

Опубликовано: 01.06.2015
Читать другие статьи

Как подобрать качественные строительные материалы: асфальтовую крошку и речной песок.При выборе строительных материалов огромное значение имеют их технические характеристики,...
Экологические изысканияИнженерно - экологические изыскания сопровождают любое строительства без исключения. Их...
Архитектура - основы, как рождаются домаЧто входит в понятие архитектура, что она в себя включает....
Особенности строительства домов из дерева в РоссииВ России дерево традиционно было и остается главным строительным материалом...