архитектура и строительство

Михаил Мень: вопрос энергоэффективности является наипервейшим для Минстроя России

Актуальные вопросы энергосбережения и увеличения энергетической продуктивности в жилищно-коммунальном комплексе обсуждались 10 июня на совещании Совета Федерации Федерального Собрания РФ под руководством Валентины Матвиенко, где с речью высказался Руководитель министерства строительства России Михаил Мень.

в собственном выступлении министр уточнил, что развитие энергосбережения и увеличения энергоэффективности в возведении и жилищно-коммунальном хозяйстве сегодня является Одним из приоритетов Минстроя России." в данной области, как известно, Мы серьезно отстаем от развитых стран, накопилось много проблемных вопросов. Потенциал развития сферы весьма высок ", - обратил внимание Михаил Мень.

Среди главных задач в данной области министр уточнил совершенствование нормативного правового регулирования, запуск энергосервиса в жилом фонде, а так же Среди них завершение создания требований к энергетической продуктивности строений, формирование и реализация новой формы учета потребления энергетических ресурсов.

Руководитель министерства строительства России особо уточнил, что в реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности во всех сферах был инвестирован большой объем государственных денег." за период с 2011 по 2014 года сумма субсидий из государственного бюджета, предоставленных регионам по госпрограмме энергосбережения и увеличения энергетической продуктивности, уже составила 22, 67 млрд. Рублей ", - обратил внимание Михаил Мень.

По данным министра, сегодня остро стоит вопрос привлечения внебюджетных средств в энергосберегающие события, к тому же на принципах самоокупаемости подобных вложений. Одним из подобных механизмов и является энергосервисный договор, главным преимуществом которого является то, что траты по реализации энергосберегающего события несет инвестор, а вовсе не потребитель. Помимо этого, снижаются траты бюджетов всех уровней на субсидирование и льготы по оплате коммунальных услуг, потому что объем потребления снижается сразу при установке энергосберегающего оборудования. Михаил Мень уточнил успешный опыт Мурманска, где с 2013 года реализуются энергосервисные контракты на 170 домах. Это позволило им уменьшить потребление тепловой энергии на 25%. Министерством строительства РФ разработан и внесен в Правительство Российской Федерации проект закона, где предлагается решение проблемных вопросов, которые мешают сегодня реализовать данный механизм в масштабах страны.

По данным министра, дополнительным стимулирующим механизмом в увеличении энергетической продуктивности в жилищном секторе является утверждение Ведомством требований по энергетической продуктивности многоквартирных домов. Минстрой России на практике закончил работу над приказом, который устраняет прежде имевшиеся проблемы в правовом регулировании по данному вопросу.

Михаил Мень уточнил необходимость пересмотра действующих подходов к организации системы учета потребления коммунальных ресурсов и, с учетом практики реализации Федерального закона N 261-ФЗ, а также интернационального опыта выработать более работоспособную систему учета. Концепция такой системы уже создана Минстроем, в ней заложено, что поставщик ресурсов отвечает за организацию учета поставляемых ресурсов, к приборам учета будут установлены единые требования.

" само собой, в рассматриваемой сегодня сфере существует и другие проблемные вопросы, и Мы уверены, что вместе с Советом Федерации, специалистами нам получится их решить. Мы тщательно изучим все предложения, которые представлены специалистами и представителями органов государственные органы к сегодняшнему заседанию ", - закончил Михаил Мень.

Опубликовано: 10.06.2015
Читать другие статьи

Мифы о поливинилхлориде. Сегодняшние дизайнеры применяют напольный плинтус пвх из дерева не так...
Утепление домаУтепление дома является одним из первоочередных вопросов, к решению которого...
Обзор сайта sanmaster-m.ruНесмотря на относительно высокий уровень образования в нашей стране не...
Остекление балконов и лоджий под ключ в МосквеСтатья об услуге остекления балконов и лоджий под ключ или...