архитектура и строительство

Михаил Мень пояснил " Ведомостям" итоги ввода жилья в первом полугодии

Ввод жилья в стране увеличивается из-за заделам прошлых лет. Последствия нынешнего падения рынок увидит не ранее 2016 года.

в январе - июне 2015 г. В стране, по оперативным данным, введено 33, 9 млн кв. М жилья, сказал " Ведомостям " министр строительной отрасли и ЖКХ России Михаил Мень. Это на 24, 6% Больше, чем за такой же период 2014 г., когда Ввод составил 27, 2 млн кв. М. В настоящее время, согласно его заявлению, вводятся дома, возведение которых началось 1, 5-2 года назад. Эти объекты к кризису не имеют никакого отношения: стройки стартовали год-два назад, А площадки и вовсе были приобретены в 2010-2011 гг., подтверждает слова бюрократа коммерческий директор ФСК " Лидер " Григорий Алтухов.

Лидерами по вводу стали Краснодарский край (2, 54 млн кв. М), Московская область (2, 29 млн кв. М), Москва (1, 84 млн кв. М), Санкт-Петербург (1, 45 млн кв. М). Несмотря на Кризис, объемы вводимых площадей не уменьшаются, А даже несколько увеличиваются, рассказывал на днях руководитель города Москвы Сергей Собянин. Согласно его заявлению, такое стало может быть из-за оперативной выдаче градостроительной документации, освоению новых территорий столицы России и промышленных зон. В Петербурге введено на практике столько же, сколько и годом раньше за Этот период, сказал комитет по строительству. В Новосибирской области - на 39% Больше (данные областного министерства строительства); в столице России - на 17% (мэрия города); в Самарской области - на 69, 7% (Самарастат).

Но рост есть не везде: к примеру, в столичной области Ввод снизился чуть ли не на 40%. Зампред правительства столичной области Герман Елянюшкин объясняет Это значительным ужесточением правил приемки недвижимости в области. Меньше на 12, 8% построено и в Республике Татарстан (причин уполномоченный министерства строительства республики не называет).

По данным Меня, есть тревожный тренд - Меньше вводится жилья эконом-класса. Если в январе - июне 2014 г. Было введено около 18 млн кв. М, то в настоящее время - предположительно 13 млн кв. М, Т. Е. На четверть Меньше, демонстрируют предварительные данные Минстроя России. Этот сегмент попал под наиболее серьезный удар в начале года, когда сильно выросла ключевая ставка и обвалилась ипотечное Кредитование. Большинство застройщики в тот период просто встали и прекратили сдачу в использование готового жилья, объясняет министр. Согласно его заявлению, сильное падение рынка сорвали принятые правительством РФ меры по субсидированию процентной ставки по ипотечному кредиту до 12%.

так или иначе рынок все еще лихорадит. У большинства застройщиков наблюдается падение спроса на уровне 40%, сообщал не так давно Елянюшкин из правительства столичной области. В июне московские застройщики фиксировали не менее чем двукратное падение продаж жилья среднего класса, рассказывал и руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Инвестиционная активность упала предположительно вдвое, ее уменьшение скажется на рынке новостроек в 2016-2017 гг., указывает Генеральный директор Новосибирской строительной организации " Сибирь-развитие " Дмитрий Червов. В настоящее время, согласно его заявлению, строительные организации работают на заделах прошлых лет - на купленных или арендованных площадках, на деньгах, заработанных в прошлые годы. Продажи Etalon Group упали на 56% по количеству площадей и на 54% в при исчислении в деньгах к аналогичному периоду прошедшего года, отчиталась Etalon Group. В общем вывод новых объектов в Петербурге в первом полугодии 2015 г. Уменьшился на 55% к аналогичному периоду прошедшего года, в большинстве своем стартуют свежие очереди уже вышедших проектов, подсчитала уполномоченный RBI Вера Сережина. А в Республике Татарстан определенные застройщики и вовсе приостановили проекты, поведал уполномоченный местной строительной организации.

в будущем многое будет в зависимости от государственной поддержки, считает Мень. Он рассказывает, что министерство разрабатывает такую меру, как обеспечение участков инженерной инфраструктурой, которая будет предложена на рассмотрение правительства РФ.

в 2014 Г. Введен рекордный объем жилья (см. График), подобных высоких показателей не было за всю известную историю страны, включая советский период." Прогнозы на Этот год не весьма радужные, за счет базы, сформированной 1, 5-2 года назад, определенный результат дадим, Но вряд ли достигнем показателей прошедшего года ", - рассуждает Мень. По его оценкам, с учетом сохранения динамики ориентировочно будут сданы " плановые 76 млн кв. М ".

Больше беспокойства вызывают 2016-2017 годы, потому что на Этот период есть Меньше задела, подчеркивает Мень." Кризис мы увидим в 2017 г.- к тому времени реэлторы достроят древние проекты, А свежие стройки начнут выпускаться на рынок не так активно, как ранее ", - считает Алтухов. У Елянюшкина не менее мрачные Прогнозы: " Оборотных средств у строительных организаций немного. Поступления средств от Жителей сократились. Кредитование на практике отсутствует. Нет денег - Нет стройки ". Покуда экономика не найдет свежие источники инвестиций, внешние или внутренние, ждать восстановления стабильного платежеспособного спроса на жилье не приходится, резюмирует начальник irn. Ru Олег Репченко.

Опубликовано: 16.07.2015
Читать другие статьи

Кредиты и гостиничный бизнесЛюбое дело требует вложений, а в такой области как гостиничный...
5 качеств хорошей штукатуркиСреди многообразия материалов для отделки трудно не удить внимания такому...
Вышка-тура - универсальный инструмент при строительствеСтроительные вышки-туры необходимы для размещения материалов и инструментов на территории...
Путь к самореализации: профессия - специалист по недвижимости.Специалист по недвижимости, или риэлтор (от английского слова 'realty', которое...
Современные решения по дизайну интерьера кухниПри формировании стиля, комфорта и удобства Вашей квартиры одним из...