архитектура и строительство

Выступление министра Михаила Меня на Всероссийском видеоселекторном встрече по проблемам привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ и процессе подготовке заводов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2015-2016

Минстрой России проводит мониторинг готовности областей к отопительному сезону и на фоне в общем стабильной ситуации в ряде областей зафиксированы серьезные отставания от средних темпов подготовки.

Один из примеров, Ямало-Ненецкий автономный округ. Серьезное отставание по подготовке жилищного фонда, котельных и тепловых сетей. В Республике Карелия Серьезное отставание по подготовке водопроводных и электрических сетей: к зиме готово 16, 5% водопроводных и 4, 8% электрических сетей.

Также вызывает беспокойство ситуация в Магаданской области, и, в 1-ю очередь, С жилым Фондом, немногим более 3% жилого фонда готово к зиме. Камчатский край - к зиме готово 0, 9% жилого фонда, в Ненецком автономном округе к зиме готово 5, 7% жилого фонда), в Республике Тыва к зиме готово 10, 5% котельных), Мурманской области к зиме готово 10, 6% котельных.

Что касается ситуации С запасом топлива, то по целому ряду областей напряженная ситуация.

Обычно по стране накопления угля в 38% и жидкого топлива 64%. Цифры неплохие на сегодняшнюю дату, Но есть регионы откровенно провалившие Эту работу. Наиболее выделяются Ненецкий автономный округ и Республика Тыва, где согласно отчетности нулевой запас топлива. По всей видимости те " сюрпризы природы " в Воркуте и Челябинске в сих регионах никого не насторожили.

по нашему мнению, единственным объяснением такого богатства дел в отстающих регионах имеет возможность быть только неудовлетворительная работа профильных региональных органов исполнительной власти.

Но Мы имеем и положительные примеры работы многих областей, подобных как Москва, Тамбовская область, где на практике завершена подготовка жилого фонда. В Томской и Пензенской областях на практике завершена подготовка электрических сетей. Такой разный подход у областей к подготовке к отопительному сезону говорит про то, Что тут и в правду трудится человеческий фактор региональных органов исполнительной власти.

Я прошу глав областей, наиболее отстающих областей, взять подготовку к зиме на личный надзор.

Беспокоит то, Что не улучшается ситуация и С оплатой потребленных топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг.

на государственном уровне сейчас подготовлен ряд инициатив, направленных на ужесточение платежной дисциплины, Но вы, наши уважаемые региональные коллеги, обязаны понимать, Что без вашей активной работы в данном направлении никакие законодательные предложения ситуацию не поменяют.

Сложившаяся ситуация на фоне не снижающейся аварийности делает для нас необъяснимой обстоятельства С двукратным уменьшением расходов на ЖКХ. Мы осознаем, Что в региональных бюджетах есть проблемы. Но за это можно дорого заплатить. Внимательнее отнеситесь к этому коллеги.

Мы наблюдаем, Что в жилищно-коммунальное хозяйство пошли частные инвестиции, начинает трудиться концессия, Но коллеги, Я Желаю вам напомнить, Что отрасль недофинансировалась десятки лет, большая часть сетей служит, Что называется, на " честном слове ". Эту ситуацию вы за Один год существенно изменить не получится даже при приходе инвестиций.

Мы осознаем ваши трудности С формированием региональных бюджетов, Но как показывает практика жесткое секвестрование расходов на ЖКХ может " дорого " обойтись.

на государственном уровне, как вы все знаете, принят ряд решений, направленных на привлечение в отрасль частных инвестиций. С учетом сложившейся макроэкономической ситуации Мы вместе С Фондом ЖКХ в ближайшем будущем запустим еще два инструмента поддержки промышленности и привлечения инвестиций. Софинансирование проектов в " малых городах " и субсидирование процентной ставки по кредитам, привлекаемым на модернизацию объектов ЖКХ. Были многочисленные мольбы из регионов РФ. Понимая сегодня Цена финансовых ресурсов, Мы обнаружили в сложной финансово-экономической ситуации, возможность выразить поддержку отдельно малые города, и отдельно те муниципалитеты, которые будут притягивать частные инвестиции, С позиции дотирования процентной ставки по кредитам, привлеченным для модернизации объектов ЖКХ.

Надеемся, ведь это даст возможность привлечь в отрасль дополнительные внебюджетные средства.

в конце Желаю еще раз попросить глав областей повнимательнее относиться к сфере ЖКХ и активнее пользоваться сформированными инструментами, и если у кого-то есть вопросы по их применению, то пожалуйста обращайтесь. Мы открытое Министерство и всегда готовы помочь регионам.

Опубликовано: 26.07.2015
    Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
    В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Читать другие статьи

Как выбрать веб-студиюБывает, трудно определиться с объективностью данных об определенной услуге, решающим...
Как продавать с помощью мебелиМебель помогает увеличить продажи! Конечно речь идет о специальной, торговой...
Выбор ипотечного кредитаСейчас в каждом городе страны существует огромное количество организаций, которые...
Крышные котельные: удобно и выгодноОсобое место занимает соблюдение безопасности при эксплуатации котельных любых видов....
Гипсовая лепнина - классика эстетического декорирования помещенийЛепнина из гипса пользуется популярностью при отделке помещений и оформлении...