архитектура и строительство

Дорожную карту внедрения BIM-технологий в области строительства ожидается создать до окончания года

Дорожную карту внедрения технологии информационного моделирования зданий (Building Information Modeling) в области строительства в РФ ожидается создать До окончания года. Про это было оглашено в рамках Всероссийского Дня строителя 5 августа 2015 года в процессе совещания, посвященного BIM-технологиям, в котором участвовали 1-ый зам. Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф Леонид Ставицкий и зам. Министра Юрий Рейльян.

" Для внедрения информационного моделирования запущены пилотные проекты, на которых ожидается отработать все нюансы использования этой технологии на практике. Эту работу Минстрой будет проводить совместно со строителями, архитекторами, проектировщиками. Для организации всего процесса мы определили ведущий институт - ЦНИИП Минстроя России, который будет отвечать за подготовку дорожной карты по внедрению информационного моделирования в практику строительной промышленности России. Дорожную карту ожидается подготовить к концу года вместе с Главгосэкспертизой и всем экспертным сообществом ", - заявил Леонид Ставицкий.

в Минстрое России создана рабочая группа и утвержден План поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства. Уже завершен отбор 23 пилотных проектов, разработанных с использованием BIM. До окончания года ожидается провести экспертизу этих проектов, проанализировать полученный опыт, доложить в Правительство результаты этой работы и приступить к корректировке нормативной базы в целях создания условий Для массового использования в РФ BIM-технологий.

До окончания 2015 года ожидается сделать классификатор строительных материалов, изделий и конструкций, включающий 70 тыс. Позиций, что надобно Для успешного внедрения BIM.

в 2016 году начнется активное использование BIM-технологий в возведении, а в 2017 году будет завершено внесение всех нужных перемен в нормативную базу и приняты стандарты применения технологий цифрового информационного моделирования в проектировании и возведении.

Информационная Модель является надежным источником информации не только Для предоставления возможности экспертизы и строительных работ, но и Для эксплуатации и модернизации объектов строительства." Модель дает возможность рассчитать Цена всего жизненного цикла здания, принимать эффективные решения на всех его стадиях, управлять объектом ", - объяснил начальник отдела градостроительной деятельности и архитектуры Андрей Белюченко.

Опубликовано: 05.08.2015
Читать другие статьи

Технология 'Умный дом' и её основные подсистемыСовременная технология 'Умный дом' позволяет насладиться благами технического прогресса и...
Межкомнатные двери для частного дома. Что выбрать?Внутренняя отделка собственного частного дома - занятие, хоть и хлопотное,...
Применение стекла в коммерческих зданияхВ современных офисных зданиях стекло по праву находит все более...
Электрокамин приносит в дом тепло и уютКамины возвращаются в наши дома в виде электрокаминов Dimplex. Теперь...
Пластик и дерево. Конкуренция на равныхОднако на деревянные окна цены несколько выше, чем на такие...