архитектура и строительство

Линейные объекты будут строиться по новым правилам

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработало ряд нормативных правовых актов, направленных на регламентацию подготовки и оптимизацию состава документации по планировке территории (ДПТ) для размещения линейных объектов. Про это было оглашено в процессе заседания Межведомственной рабочей группы по улучшению порядка подготовки ДПТ для размещения линейных объектов, которое состоялось под руководством заместитель руководителя Минстроя России Юрия Рейльяна.

31 декабря 2015 года начинает действовать принятая еще в 2011 году норма Градостроительного кодекса, в соответствии которой для размещения линейных объектов необходима подготовка ДПТ. Помимо этого, в 2015 году вступили в силу нормы земельного закона, предусматривающие образование земельных участков под линейные объекты Федерального, регионального и местного значения только Согласно С утвержденным проектом межевания территории. В связи С неоднозначностью норм действующего Градостроительного закона, регламентирующего порядок проектирования, получение разрешения на возведение и ввод в использование линейных объектов создана Межведомственная рабочая группа, в которую вошли Уполномоченные Минстроя России, Государственной Думы, Правительства столицы России и столичной области, Федерального дорожного агентства, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ОАО " Газпром ", ОАО " Роснефть ", ОАО " Вымпелком ", ОАО " МТС ", ОАО " Мегафон ", ОАО " Ростелеком ", ОАО " АК " Транснефть ", ОАО " Россети ", ОАО " ФСК ЕЭС ", ОАО " РЖД ".

в рамках заседания Минстрой России обратил внимание необходимость перехода от подготовки градостроительных замыслов земельных участков для размещения линейных объектов к подготовке документации по планировке территории. Эти изменения направлены на обеспечение безопасности, недопущение причинения вреда жизнедеятельности и здоровью человека, а Также нарушения прав добросовестных Жителей на владение, распоряжение, пользование земельными участками и иными объектами недвижимости. Помимо этого, ДПТ обеспечивает результативность планировочных решений по размещению линейных объектов.

наряду С этим, Минстрой России в целях создания по максимуму благоприятных условий для строительства линейных объектов уже разработал ряд нормативных правовых актов, направленных на упрощение и четкую регламентацию подготовки ДПТ. Например, на совещании рабочей группы Министерство известило о подготовке проекта постановления Правительства Российской Федерации, определяющего состав и содержание проектов планировки территории, предназначенных для размещения линейных объектов. Членам рабочей группы было предложено активно подключиться к обсуждению и доработке данного постановления.

помимо этого, разработан проект закона, направленный на урегулирование порядка подготовки и высказывание документации по планировке территории, предназначенной для размещения линейных объектов в пределах 2-х и более субъектов РФ, муниципальных районов или поселений (городских округов) - ожидается, что такая документация будет рассматриваться одним уполномоченным органом, по принципу " одного окна ". Учитывая то, что линейные объекты, как правило, расположены в пределах не одного десятка поселений или городских округов, это сильно упростит застройщику процесс подготовки исходно-разрешительной документации.

Также разработан проект постановления Правительства Российской Федерации " об утверждении порядка подготовки документации по планировке территории ", определяющий а так же среди них порядок занесения перемен в утвержденную ДПТ, порядок согласования ДПТ С органами Государственной и муниципальной власти и порядок подготовки ДПТ в случае, если отсутствует Схема территориального планирования в определенной области экономики. Также Министерством строительства РФ подготовлен ведомственный приказ об утверждении требований к техническому заданию на подготовку ДПТ и исходным данным для ее подготовки.

Минстрой России приложит все старания, чтобы не допустить очередного продления нормы о возможности подготовки ГПЗУ для размещения линейных объектов, потому что обеспечение безопасности и соблюдения прав Жителей является основной задачей органов власти. Но Вместе С этим, Министерство учтет все обоснованные предложения застройщиков при подготовке нормативно-правовых актов, регламентирующих четкий порядок разработки и высказывание документации по планировке территории для линейных объектов, которые, как предполагается, будут утверждены и вступят в силу до окончания 2015 года.

Опубликовано: 23.09.2015
    Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
    Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Читать другие статьи

Облицовка лестниц деревомОблицовка лестниц деревом может производиться своими руками, при наличии необходимых...
Аренда квартир в УфеИтак, перед Вами возник вопрос, стоит ли снимать посуточно квартиру...
Как обустроить септик для частного дома своими рукамиСоорудить септик для частного дома своими руками не столь трудно,...
Паркетная доскаПаркетная доска является одним из популярных видов напольного покрытия. Различают...
Спецодежда из США: разновидности и сфера примененияСпецодежда необходима для того, чтобы защитить каждого работника любого производства...