архитектура и строительство

Регионы отчитались о процессе реализации программ капитального восстановления и переселения Жителей из аварийного жилья

Более 600 тыс. граждан России улучшили правила проживания после капремонта своих домов. Про Это сказал Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства рф Михаил Мень 1 октября на селекторном встрече в режиме видеоконференции по проблемам реализации региональных программ капитального восстановления общего имущества в многоквартирных домах и переселения Жителей из аварийного жилищного фонда.

По данным руководителя Минстроя России Михаила Меня, около 5 тыс. домов общей площадью Более 14 млн. квадратных метров отремонтировано В текущем году в РФ по программе капремонта." Задача стоит Более масштабная - отремонтировать порядка 30 тыс. домов В текущем году, регионы При формировании замыслов брали на собственные плечи эти обязательства и обязаны их выполнять ", - обратил внимание Михаил Мень. Он назвал Ряд областей, которые в этом году показывают хорошие темпы реализации программ, а также те, у которых есть проблемы - Это Чукотский автономный округ, Алтайский край, Республика Ингушетия, Республика Тыва, Белгородская, Ивановская и Саратовская области и несколько иных.

в процессе совещания Михаил Мень обозначил важную проблему, существующую в регионах - недостаток должной информационной поддержки Жителей по проблемам капитального восстановления." граждане России в большинстве (70, 8%) исправно платят за капремонт, но не знают когда его ждать, не знают ни замыслов капремонта своего дома, ни того, где появилась бы возможность узнать о них. Регионам надобно усилить информационно-разъяснительную работу среди жителей в местных СМИ, как рекомендация - размещать данные на обороте ежемесячных квитанций ", - заявил Михаил Мень.

помимо этого, глава министерства уточнил вопрос обоснованности минимального размера взноса за капремонт." Ряд областей установили размер взноса, который не обеспечивает сбор средств необходимый для предоставления возможности капремонта Согласно С региональной программой. При этом, устанавливая размер взноса, регионы не предусматривают надлежащие суммы на господдержку, чтобы исполнить капремонт строго Согласно С той региональной программой, которую сами же и приняли. Это недопустимо ", - сказал Михаил Мень.

Отдельно на встрече заявили, что Минстрой России проведет проверку предельных стоимостей трудов на капремонт в регионах и их экономическую обоснованность.

С регионами также обсудили реализацию мероприятий по переселению Жителей из аварийного жилья. Глава министерства напомнил, что в 2015 году надобно расселить 2, 76 млн. Кв. М аварийного жилья и переселить Более 177 тыс. Человек." по положению на 1 сентября 2015 года по имеющимся оперативным данным расселено Более миллиона квадратных метров аварийного жилья, целевой показатель 2015 года выполнен на 37%, переселено почти 65 тысяч людей ", - заявил Михаил Мень, отметив, что основной объем работ надо будет на конец года.

Он обратил внимание, что одной из главных вопросов остается вопрос качества жилья, в которое переезжают граждане. Согласно его заявлению, сформирован единый реестр по проблемам некачественно построенного жилья, в котором числится 604 дома из 70 областей.

Михаил Мень также сказал о запуске " горячей линии " в регионах по проверке качества введенного жилья. На базе обращений Жителей будут проводиться проверки специальными комиссиями, включая уполномоченных регионального министерства, подрядчика, органов жилищного надзора, органов Роспотребнадзора и органов строительного надзора." Мы обязаны снабдить Жителей честной и открытой информацией во всем, что касается капитального восстановления и расселения аварийного жилья ", - подытожил глава министерства.

Опубликовано: 01.10.2015
Читать другие статьи

Деревообрабатывающие станкиВ статье мы рассмотрим виды деревообрабатывающих станков для раскроя и...
Аренда котельной в СПбВысокий рост объемов и общего темпа строительства в России все...
Особенности лифтов для домаЕще каких-то пару лет назад, мало кто из людей думал...
Барселона: особенности покупки прибрежной недвижимостиНесмотря на то, что морской причал в Барселоне был построен...
Очистка сточных вод, флотаторы и фильтросыОчистка бытовых сточных вод с использованием пористых материалов идет несколько...