архитектура и строительство

Минстрой России утвердил критерии оценки участников Конкурса на самое благоустроенное поселение

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф утвердило новый Перечень показателей развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустроенности муниципальных образований и признаков оценки этих показателей для предоставления возможности Всероссийского конкурса на звание " Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России " по результатам 2015 года.

" состязание проводится с 1998 года, но каждый год он меняется как по составу участников и членов конкурсной комиссии, так и по критериям выявления победителей. Например, Перечень показателей развития ЖКХ и благоустроенности, реализация которых является основным фактором для выявления победителя, по традиции утверждается Министерством строительства РФ в начале зимы уходящего года перед началом очередного конкурса. Перечень обновляется с учетом изменения закона и опыта проведенных прежде конкурсов. Это подстегнет участников комплексно развивать все направления, связанные с благоустройством ", - прокомментировала директор отдела градостроительного зонирования и планировки территорий Минстроя России Оксана Гармаш.

Она добавила, что Минстрой России агитирует в 2016 году муниципалитеты активнее принимать участие в состязании, который дает шанс продемонстрировать свои успехи в области благоустройства и развития жилищно-коммунального хозяйства.

в новом перечне, утверждённом Приказом Минстроя России от 22. 12. 2015 N 930, количество показателей для оценки участников конкурса в целях оптимизации работы сокращено с 25 до 22 пунктов. Среди уже знакомых конкурсантам показателей по традиции значатся результативность применения средств местного бюджета, посылаемых на развитие ЖКХ и повышение уровня благоустройства, качество озеленения и Состояние улично-дорожной сети, санитарно-эпидемиологическое Состояние поселения, объемы строительства жилья, ликвидация аварийного фонда, Состояние транспортного сервиса жителей, доступность среды для маломобильных групп жителей и другие.

Также Среди признаков появился новый блок " Благоустройство на территориях рекреационного назначения ", в котором учитывается наличие в поселениях территорий рекреационного назначения (зоны отдыха, парки, сады, бульвары, скверы), а Также наличие малых архитектурных форм (элементы монументально-декоративного оформления, аппарата для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные аппарата, городская мебель, коммунально-бытовое и техническое оборудование в пределах муниципального образования).

помимо этого, в блоке " Состояние транспортного сервиса жителей и безопасности дорожного движения " добавился показатель " конгруэнтность в 2015 году освещения территории улично-дорожной сети муниципального образования в темное время суток требованиям нормативных правовых актов, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения ".

Справочно:

общероссийский состязание на звание " Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России " направлен на Увеличение активности органов местного самоуправления муниципальных образований в вопросах развития ЖКХ и увеличения благоустроенности муниципальных образований. Основная задача - выявление муниципальных образований, где за отчетный год достигнуты наилучшие результаты в развитии ЖКХ и увеличении благоустроенности, последующее изучение и распространение положительного опыта победителей конкурса. По сложившейся традиции победителей первой категории награждает руководитель Правительства рф. Также по результатам предыдущих конкурсов были выпущены энциклопедии, куда была включена информация об опыте победителей в области ЖКХ и благоустройства как лучших практиках.

в 2015 году для участия в состязании " Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России " по результатам 2014 года было нацелено в общей трудности 69 заявок из 17 субъектов рф. Активное участие в нем приняли Республика Татарстан, Калужская область, Челябинская область, Республика Башкортостан и др.

Итоги конкурса были утверждены Распоряжением Правительства рф от одиннадцать ноября 2015 г. N2290-р и Приказом Минстроя РоссииN742/пр.

Опубликовано: 28.12.2015
Читать другие статьи

Чистый линолеум - это несложноВы только что постелили новый линолеум, а ваш ребенок уже...
Обзаведитесь шуруповертом Энхель по ссылке столичного фирменного дилерского магазинаЕсли и существует агрегат, который может помочь сразу в трех...
Автономная газификация - старая песня на новый ладГаз в доме - вещь великолепная, несмотря на некоторую сложность...
Применение мотоблоков и ручного инвентаря в ландшафтных работахЕсли для рытья канав без лопаты не обойтись, то для...
Варианты остекления балкона или лоджииПричины для остекления балконов достаточно разнообразны. Многие хотят каким-то образом...