архитектура и строительство

В реестр типовых проектов рекомендовано внести 18 школ

Нормативно-технический совет (НТС) по отбору типовой проектной документации при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф под руководством заместитель руководителя Минстроя России Хамита Мавлиярова рекомендовал включить в реестр типовой проектной документации 18 школ.

в общей трудности на совещании была рассмотрена данные о проектной документации относительно 35 зданий общеобразовательных учреждений.

Члены совета решили рекомендовать к включению в реестр 18 проектов школ. В их количество попали учебное заведение в квартале " Южный " города Цивильск и учебное заведение в квартале " Гладкова " в Чебоксарах, а Также учебное заведение в 6 микрорайоне I жилого района города Абакана - каждая из них рассчитана на 1000 мест и более. Кроме этого, в библиотеку типовых проектов ожидается внести проект нового корпуса стартовой школы - детского сада N 72 в Калининграде, проект средней школы на 550 учеников с бассейном в микрорайоне 2034 в Барнауле, проект школы N18 на 360 учеников в П. Геологов в Якутии и другие.

Еще девять проектов были отклонены из-за превышения стоимости строительства на единицу мощности по отношению к расчетной стоимости строительства на единицу мощности по утвержденным укрупненным нормативам цены строительства. Восемь проектов решено рассмотреть повторно при условии оказания необходимой документации.

данные о проектах, одобренных НТС, будут внесены в реестр после подписания соответствующего приказа Минстроя России.

на текущий момент в реестре содержатся данные относительно 170 объектов капитального строительства, а так же среди них 85 детсадов, 16 школ, 23 спортивных зданий, 19 объектов культуры, 7 жилых зданий, 10 объектов здравоохранения, 8 объектов Пенсионного фонда рф, 1 объекта социального сервиса и 1 здания общежития. Помимо этого, на совещании НТС 8 декабря было рекомендовано включить в реестр 27 школ, 9 жилых зданий, 1 проект центра культурного развития и 1 проект детского сада.

Справочно:

Минстрой России продолжает работу по реализации Плана создания системы типового проектирования в сфере строительства, утвержденного ведомственным приказом от 13 марта 2015 г. N 170/пр. Для отбора проектной документации в библиотеку типовых проектов Министерством строительства РФ при участии профильных федеральных органов исполнительной власти и экспертного братства создан Нормативно-технический совет. Помимо этого, министерство вместе с профессиональным сообществом продолжает работу по созданию нормативно-правовой базы Для создания реестра и Для последующего использования типовой проектной документации.

разработку реестра проектов повторного использования Для строительства социально-значимых объектов даст возможность существенно уменьшить сроки строительства и уменьшить Цена проектов: траты на проектирование и экспертизу станут минимальными и будут касаться лишь привязки определенного объекта к местности. Также сократятся сроки прохождения государственной экспертизы проектной документации и сроки строительства объектов капитального строительства.

Опубликовано: 28.12.2015
Читать другие статьи

Керамическая плитка как облицовочный материалКерамическая плитка - один из немногих облицовочных материалов, который обладает...
Достоинства межкомнатных дверей БравоМежкомнатные двери не несут такой большой нагрузки, как входные, однако...
Цветовое решение кухниКухня - одно из самых важных мест в доме. К...
Цветовой дизайн интерьераКак сделать интерьер неузнаваемым в рекордно короткие сроки? Помогут эксперименты...
Вертикальное озеленение и устройство рокарияТот, кто бывал в европейских странах мог видеть, как красиво...