архитектура и строительство

Минстрой России согласовал проект постановления по продлению программы дотирования ипотеки

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф согласовало проект постановления Правительства рф о продлении программы специального ипотечного кредитования до окончания 2016 года. Про это 13 февраля сказал директор отдела жилищной политики Минстроя России Никита Стасишин на III Всероссийской конференции " Инновации рынка недвижимости ".

" Мы согласовали внесенный Минфином России проект постановления о продлении дотирования ипотечной ставки до окончания 2016 года ", - сказал Никита Стасишин. Он отметил, что правила программы для Жителей останутся прежними: процентная ставка по ипотечным кредитам на новостройки будет субсидироваться до 12% годовых.

вспомним, всего за 2015 год со времени реализации программы дотирования было выдано 210, 6 тыс. Кредитов по ипотеке на сумму 374, 3 млрд. Руб. Из государственного бюджета на это понадобилось 2, 7 млрд. Руб.

Также глава отдела поведал, что в Минстрое России рассматривается возможность продления до 2020 года программы " Жилье для Российской семьи ". За 2015 год по программе было построено порядка 200 тыс. Кв. М жилья в 13 регионах России. По информации ведомства, наилучшие результаты показали Самарская (46, 9 тыс. Кв. М) и Нижегородская области (20, 8 тыс. Кв. М), а Также Республика Башкортостан (19, 7 тыс. Кв. М).

" Прогнозируемый ввод в 2016 году составит около 3-4 млн. Кв. М ", - добавил Никита Стасишин. Согласно его заявлению, в настоящее время через фондирование от АО " АИЖК " Сбербанк осуществляет проектное финансирование в составе перечня мероприятий и выдает льготные кредиты на строительно-монтажные работы.

покуда реализацию программы " Жилье для Российской семьи " ожидается закончить к концу 2017 года.

в процессе обсуждения Никита Стасишин коснулся темы долевого строительства. По информации Минстроя России в 2015 году было заключено порядка 680 тыс. Договоров долевого участия.

Проблемы со страхованием ДДУ, возникшие под конец прошедшего года в связи с введением новых требований к страховым компаниям и изменениями в 214-ФЗ, как обратил внимание руководитель отдела, получилось урегулировать. Однако, по отзывам посланника ведомства, в настоящее время надобно оптимизировать технологию рассмотрения заявок от застройщиков страховыми компаниями." Заявки надо рассматривать быстрее ", - уверен Никита Стасишин.

Опубликовано: 15.02.2016
Читать другие статьи

Покупка диодных ламп для домаСамый современный и популярный сегодня источник света - это диодная...
Как выбрать конструкцию деревянной лестницы для двухэтажного дома?При строительстве двухэтажного дома обязательно наступит момент, когда вам придется...
Гипсовая лепнина - классика эстетического декорирования помещенийЛепнина из гипса пользуется популярностью при отделке помещений и оформлении...
Дизайн ванной комнатыитм жизни современного человека, поглощенного рутинными буднями, порождает желание, чтобы...
Дома из пенобетонаЯчеистый бетон (пенобетон) - это современный строительный материал, являющийся конкурентом...