архитектура и строительство

До 2017 года будут пересмотрены и сконструированы более 380 нормативно-технических документов

За первое полугодие реализации программы по реформированию системы Технического регулирования в возведении сконструированы и актуализированы 124 свода правил, 22 из которых утверждены в 2015 году. Про Это говорилось на круглом столе " Промежуточные итоги и дальнейшие перспективы работы по решению вопросов Технического регулирования в возведении, а также вопросов, связанных с гармонизацией НТД в возведении. Событие прошло во время Российского инвестиционно-строительного форума 17 февраля.

По данным президента Российской академии архитектуры и строительных наук, директора НИЦ " возведение ", подведомственного Минстрою России, Александра Кузьмина в 2015 году министерством начата системная работа, в основе которой - Реализация трехлетней программы по реформированию системы Технического регулирования в возведении. Такая работа при участии страны ведется в первый раз за 20 лет.

Выполнение соответствующего плана мероприятий во время госзадания поручено Федеральному центру нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в возведении (ФАУ " ФЦС " ), который привлекает к данной работе ведущие научные организации государства - НИЦ " возведение ", НИИСФ РААСН, ЦНИИП Минстроя и пр." Реализация плана разработки сводов правил началась в новом формате. В первый раз он был разбит на профильные комплексы, всего их одиннадцать, а в последующем будет более тридцати, - поведал присутствовавшим круглого стола уполномоченный ФАУ " ФЦС " Владимир Гурьев.- в каждом из направлений сформированы основные приоритетные нормативно-технические документы, которые нуждаются в пересмотре, изменениях или актуализации, а также требуют разработки новых сводов правил, нужных для промышленности ".

за первое полугодие реализации программы сконструированы и актуализированы 124 свода правил, 22 из которых утверждены в 2015 году, еще 102 свода правил размещены для публичного обсуждения. Среди обновленных СП - актуальные и остро востребованные строительной отраслью уточненные климатические характеристики и общее сейсмическое районирование, уточненные требования, предъявляемые к проектированию зданий и сооружений, обеспечивающие правила доступности для инвалидов помещений для проживания людей, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

До окончания 2017 года будут пересмотрены действующие своды правил и сконструированы свежие в объеме, необходимом для преодоления существующего отставания от потребностей промышленности, обусловленных современным уровнем технологического развития. В общей трудности - Это порядка 380 нормативных технических документов.

Отдельно было отмечено, что с 1 июля вступил в силу новый порядок разработки сводов правил." Этот документ имеет прямое влияние на процессы проектирования и экспертной работы и определяет компетенции, сроки, ответственность всех участников процесса, начиная от заявителя До выпуска соответствующего приказа Минстроя и регистрации в информационной системе Росстандарта ", - пояснил директор ФАУ " ФЦС " Дмитрий Михеев.

сейчас решается значимая системная задача - формируется и автоматизированная информационная система Технического нормирования и оценки соответствия в возведении, которая обеспечит не только транспарентность этой сферы, но сделает данные доступной для профессионального братства. Это относится и к сводам правил, и к документам, подтверждающим пригодность новой продукции для использования в возведении. Эксперты уже сегодня имеют возможность получить актуальную данные на интернет представительстве http: //www. Faufcc. Ru. Помимо этого, восстановлена система методической и разъяснительной работы. Разрабатываются методические пособия. Начальник центра продемонстрировал возможности интернет представительства, где доступны видеолекции ведущих ученых государства по проблемам использования строительных норм и правил.

Участники круглого стола подчеркнули, что нерешенным До настоящего времени остается вопрос должной координации разработки нормативных технических документов в сфере строительства, по причине этого каждый год появляется большое количество дублирующих и противоречащих друг другу норм, преследующих часто узковедомственные желания и создающих опасность безопасности, затрудняющих трактовку норм проектировщиками, органами государственной экспертизы, надзорными органами.

на повестке дня - формирование единой комплексной системы нормативных документов на месте базирования Технического отдела 465 " возведение ", являющегося основной экспертной организацией в возведении, и под эгидой Минстроя России как федерального органа исполнительной власти, устанавливающего нормативно-технические требования в области строительства и позволяющего преемственность и развитие единой национальной системы нормативно-Технического регулирования ".

Организаторами круглого стола выступили НИЦ " возведение " вместе с ФАУ " ФЦС ", НИИСФ РААСН, ЦНИИП Минстроя.

Опубликовано: 17.02.2016
Читать другие статьи

Характеристика красного строительного кирпичаКрасный кирпич - популярный строительный материал. При его изготовлении используют...
Шкафы на заказ: выбор идеальной мебелиПри выборе шкафа важно учитывать его конфигурацию и функциональность. В...
Как выбрать отделку для каркасного дома?Каркасные дома очень просты в отделке, так как по окончанию...
Деревянные межкомнатные двериДеревянные межкомнатные двери ...
Строительство домов из зимнего лесаСтроительство домов из дерева приобретает все большую популярность, однако не...