архитектура и строительство

Техрегулирование в сфере лифтового хозяйства станет надежнее

Договор о взаимодействии ТК 465 " возведение " и ТК 209 " Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов " было подписано 17 марта 2016 Г. Цель документа - налаживание взаимодействия технических комитетов в созданию и внедрении стандартов и сводов правил в области строительства и средств вертикального транспорта для совершенствования техрегулирования сферы лифтового хозяйства. Совещание прошло под руководством заместитель руководителя Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елены Сиэрра.

" Анализ областей деятельности технических комитетов Росстандарта продемонстрировал, что из 350 действующих технических комитетов 25 технических комитетов имеют отношение к строительной промышленности. Наша Цель состоит в том, чтобы снабдить обоюдную согласованность действий и координацию усилий с этими комитетами " - сказала Елена Сиэрра.

в виде приоритетных направлений сотрудничества ТК 465 и ТК 209 определены как разработка замыслов координации общих работ, так и привлечение нужных профильных экспертов для предоставления возможности экспертизы разработанных нормативных документов и участия в работах по закрепленным объектам стандартизации. Запланированы работа по внедрению прогрессивных национальных нормативных документов, а Также обмен опытом в созданию нормативных документов на базе их гармонизации с международными, региональными и межгосударственными стандартами.

на базе заложенных принципов будут разрабатываться и реализовываться механизмы и программы общих действий, направленные, в 1-ю очередь, на усиление безопасности, доступности для маломобильных групп жителей, энергоэффективности и пожарной безопасности, а Также на обеспечение комфортности людей.

Также были рассмотрены приоритетные направления стандартизации в лифтостроении и презентованы Российские заводы-изготовители лифтов, соответствующих требованиям современных стандартов. Ими стали: Щербинский лифтостроительный предприятие, Карачаровский лифтостроительный предприятие, Серпуховский лифтостроительный предприятие.

на совещании а так же среди них выступили специалисты ТК 465 " возведение " и эксперты проектных организаций, осуществляющих проектирование жилых, общественных и производственных зданий и метрополитенов.

Справочно:

Технический Комитет 465 " возведение " - это единственный Технический Комитет в стране, работа которого направлена на реализацию приоритетных направлений стандартизации в области строительства, определенных законодательным актом о техническом регулировании, решениями Президента и Правительства Российской Федерации. Комитет трудится на основе ФАУ ФЦС, но в его деятельности принимают участие и другие ведущие фундаментальные научно-исследовательские институты, учебные институты в области строительства, общественные строительные организации и ассоциации.

ТК 465 делает упор на разработку межгосударственных стандартов, имеющих более высокий статус, что дает возможность снабдить единство строительного рынка. В 2014 Г. Произошел переход со схемы работы Межгосударственной научно-технической совета по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в возведении (МНТКС) на рабочее место через автоматизированную информационную систему международного комиссии по стандартизации, метрологии и сертификации (АИС МГС), доступную национальным органам по стандартизации стран - участников МГС.

Опубликовано: 17.03.2016
Читать другие статьи

О добром диване замолвите слово.Разновидность одного из предметов мягкой мебели стала особо популярной, благодаря...
Автоматические гаражные ворота - надёжная защита и комфортМногие жители Челябинска и области испытали серьёзно облегчение, воспользовавшись услугами...
Дизтопливо Дизтопливо ...
Как подобрать теплый пол под ламинатТеплый пол под ламинат- это эффективный обогрев комнаты, приятное ощущение...
Натуральный камень в оформлении домаСделать дизайн квартиры богатым, красивым, а главное - функциональным можно....