архитектура и строительство

Срок окупаемости объектов стрит-ритейла с готовым арендным бизнесом увеличился на 3-5 лет 

Специалисты Kalinka Group провели анализ стоимости и рентной доходности объектов стрит-ритейла в ЦАО. Результаты исследования показали, что с начала кризиса срок возврата инвестиций в коммерческую недвижимость с готовым арендным бизнесом увеличился в среднем с 9-10 лет до 13-15 лет.

По оценке специалистов Kalinka Group, увеличение срока окупаемости напрямую связано с все более возрастающей разницей между ценой коммерческих помещений и отстающей в росте арендной платой. С переходом на расчеты в рублях, стоимость объектов стрит-ритейла в ЦАО в российской валюте в среднем выросла на 15-25% по сравнению с докризисными значениями. Вместе с тем средняя ставка аренды в течение двух лет снизилась на 5-10%.

«Снижение арендной ставки далеко не всегда обусловлено глобальными экономическими причинами, - поясняет Наталья Блохина, директор департамента коммерческой недвижимости Kalinka Group. – Нередки ситуации, когда в конкретной локации создается избыток разнообразных коммерческих площадей и собственники в борьбе за надежного арендатора выбирают тактику ценовой конкуренции».

Например, в апреле 2014 года аренда помещения под ресторан площадью 230 кв. метров на Б. Никитской улице приносила собственнику 15,6 млн. рублей в год. В марте 2016-го годовой арендный поток вырос на 15,3% - до 18 млн. рублей. Однако, стоимость продажи самого объекта за это время возросла на 22%, увеличив срок его окупаемости с 10,5 до 13,3 лет. Еще больший разрыв в сроках возврата инвестиций в недвижимость с готовым арендным бизнесом наблюдается в тех случаях, когда арендная ставка не только не растет со временем вместе со стоимостью помещения, но и уменьшается. К примеру, торговая недвижимость на Цветном бульваре площадью 74 кв. метра, приобретенная в 2014-м году по рыночной стоимости 63 млн. рублей, окупилась бы за 10 лет. А если приобрести это помещение сегодня при увеличении рублевой стоимости на 19%, возврат средств можно прогнозировать только через 15 лет. Все дело в том, что арендный поток снизился здесь за два года с 6,3 млн. до 4,9 млн. рублей в год.

Несмотря на существенное удлинение цикла возврата инвестиций, ликвидные объекты стрит-ритейла уходят с рынка стремительно. «Если цена, расположение, площадь и другие значимые характеристики помещения устраивают клиента, то решение о покупке принимается в минимальные сроки – за один-три дня, - утверждает Наталья Блохина. – Покупателями движет не столько желание заработать, сколько стремление сохранить свои капиталы. Клиентов со свободными средствами не останавливает рост сроков окупаемости, они справедливо убеждены, что хорошие коммерческие площади в центре Москвы – вложение в любом случае беспроигрышное».

Самые востребованные на рынке объекты - площадью 70-120 кв. метров, с бюджетом до 100 млн. рублей, расположенные не на первой линии центральных торговых коридоров, где стоимость квадратного метра ниже. Частные инвесторы приобретают по несколько помещений в различных районах ЦАО, диверсифицируя таким образом свои активы. При этом популярная ранее в кругу покупателей выжидательная стратегия зачастую себя не оправдывает, так как действительно ликвидные предложения сейчас в дефиците. Изобилие на столичном рынке объектов стрит-ритейла, по мнению экспертов, – лишь иллюзия, за которой нередко кроются завышенные цены, нестабильные арендаторы, некачественные предложения. Предельная взвешенность и оперативность при выборе и покупке объекта недвижимости с готовым арендным бизнесом – экспертная рекомендация номер один на сегодня.   

Опубликовано: 29.03.2016
    В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям
    Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Читать другие статьи

Обзор сайта ВсеСтулья.РуЕсли необходимо наполнить внутреннее пространство помещения оригинальной и функциональной мебелью,...
Где купить мебель для офиса?Портал БЦИнформ предлагает список компаний, специализирующихся на производстве и продажи...
Строительство коттеджаЗадумываясь о приобретении недвижимости, многие задаются вопросом: что выбрать -...
Наша концепция строительства загородных домов "под ключ": "Мы заботимся обо всем!".Современные загородные дома становятся всё более сложными в техническом плане...
Замена сантехникиНа данный момент замена сантехники является достаточно актуальным вопросом, ведь...