архитектура и строительство

Минстрой России разработал и внес в Правительство РФ проект закона о реформировании института экспертизы

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф разработало и внесло в Правительство РФ Проект закона О реформировании института экспертизы проектной документации, направленный на усиление ответственности коммерческих экспертных организаций.

Проект Федерального закона " О внесении перемен в Градостроительный правило рф и публикацию 2 Федерального закона " об аккредитации в национальной системе аккредитации " предусматривает повышение требований, предъявляемых к аттестации физических лиц и организаций на право подготовки заключений экспертизы проектной документации или экспертизы результатов инженерных изысканий. Минимальный стаж работы в этой сфере ожидается увеличить с 5 до 7 лет.

Также Проект закона вводит ответственность специалистов за выдачу положительного заключения при несоответствии проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов, вплоть до аннулирования квалификационного аттестата (без права переаттестации на протяжении 3-х лет). Наряду с этим, циркуляр определяет основания для аннулирования квалификационного аттестата.

помимо этого, Проект закона предполагает ведение Единого государственного реестра выданных заключений государственной и негосударственной экспертизы.

Как надеются в Минстрое России, нормы, прописанные в документе, повысят качество проведения экспертизы и, Как следствие, позволят увеличить безопасность зданий и сооружений.

Справочно:

сейчас аттестовано порядка 8, 5 тыс. Специалистов на право проведения и выдачи заключения экспертизы проектной документации. На право проведения госэкспертизы аккредитовано 522 организации.

Опубликовано: 01.04.2016
Читать другие статьи

Пластиковые окна - лучший вариант для любого помещенияПоследнее время пластиковые окна завоевали большую популярность в большинстве стран...
В чём преимущество водостойкой фанерыКрасота, стиль и чистота в доме возникают не сами по...
Русская баня из бруса под ключНет места лучше, чтобы отдохнуть и телом, и душой, нежели...
Сдаем металлолом: основные правилаНа сегодняшний день объявления о сдаче металлического лома уже не...
Оригинальный подарок - механическая шкатулка для часовКто из нас не задумывался временами, что же подарить любимому...