архитектура и строительство

Взносы на капремонт признаны конституционными

Конституционный суд рф 12 апреля вынес Решение, Согласно с которым оспоренные народными избранниками Государственной Думы поправки к Жилищному кодексу рф, обязавшие собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно вносить взносы на капремонт, не имеют возможность быть признаны неконституционными.

в решении Конституционного Суда отмечается, что из права собственности на жилые помещения вытекает обязательство заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома. Право муниципалитета своими силами выяснить способ оплаты капитального восстановления, если сами жильцы уклонились от выбора, не противоречит Конституции. Одновременно местные власти обязаны надлежащим образом проинформировать Жителей о механизме оплаты капремонта. Также было дано пояснение, что взносы на капремонт не бывают налогом, так как собранные средства обязаны расходоваться только целевым образом.

Система " общего котла " сама по себе не противоречит Конституции, так как дает возможность быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях. Исходя из этого, очередность проведения капитального восстановления должна определяться на базе объективного богатства домов и имеет возможность быть оспорена жильцами в судебном порядке. Прекращение деятельности определенного регионального оператора не освобождает власти от обязательств перед жителями. Законодатель обязан установить механизм, обеспечивающий непрерывность их исполнения. Помимо этого, должна быть гарантирована транспарентность реализации региональных программ капитального восстановления.

" Капитальный ремонт стал самой масштабной программой реновации жилого фонда страны, хорошо, что с каждым днем все больше людей осознают необходимость и правильность программы. Решение Конституционного Суда подтверждает необходимость данного взноса ", - пояснил заместитель руководителя ведомства Андрей Чибис.

Выявленный Конституционным Судом смысл положений Жилищного кодекса является обязательным для всех органов власти, Жителей и их объединений.

Опубликовано: 12.04.2016
Читать другие статьи

Дом или квартира? Вечный спор.Традиционно сложилось, что большинство семей в нашей стране проживают в...
Призвание в жизниСтоит отметить одну закономерность. Если человек ранее думал, что работа...
Крепежные изделия в строительствеНовые технологии, применение композитных материалов и рациональное использование рабочего времени...
Перевозка сыпучых грузовСыпучие грузы очень непредвиденные, поэтому лучше обезопасить себя грузовым транспортом,где...
Разнообразие керамической плиткиСегодня на прилавках представлен огромный выбор керамической плитки. ...