архитектура и строительство

Стратегия инновационного развития строительной промышленности будет внесена на рассмотрение в Правительство РФ до окончания июня

Проект стратегии инновационного развития строительной промышленности РФ на период до 2030 года будет внесен на рассмотрение в Правительство РФ до окончания июня текущего года. Про это 1 июня сказал корреспондентам Министр строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень во время визита в Калужскую область.

основной целью стратегии, По данным руководителя Минстроя России, является разработку конкурентоспособной строительной промышленности, формирующей безопасную и благоприятную среду жизнедеятельности и деятельности человека, соответствующую высоким стандартам качества и продуктивности.

" Основная задача стратегии - инновационное перевооружение строительной промышленности, формирование и синхронизация отраслевого инновационного цикла, - обратил внимание Михаил Мень.- Разрабатывая стратегию, мы переходим к системной работе в области строительства, чтобы успешно выполнять те задачи, которые перед нами ставит руководство страны, и не только провести реформу промышленности, но и затем наиболее результативно пользоваться результатами этой реформы ".

Проект стратегии составлен по блочному принципу и вобрал в себя анализ современного богатства и тенденций развития строительной промышленности, оценку конкурентоспособности российского Строительного комплекса, а также цели, приоритеты и задачи, основные направления, сценарные варианты, целевые показатели, механизмы и ресурсы инновационного развития строительной промышленности, этапы, сроки и планы мероприятий по реализации стратегии на среднесрочный период.

Среди главных ожидаемых результатов реализации стратегии, глава министерства Михаил Мень уточнил увеличение налогооблагаемой базы организаций и заводов строительной промышленности, увеличение занятости жителей в строительном комплексе, внедрение технологии информационного моделирования, энергетически результативных и ресурсосберегающих технологий, что даст возможность уменьшить сметную Цена сооружаемых объектов, увеличить результативность капитальных вложений, уменьшить эксплуатационные расходы и уменьшить Цена коммунальных услуг для жителей.

Проект стратегии подготовлен Министерством строительства РФ по поручению заместителя главы кабинета министров РФ Дмитрия Козака при активном участии Национального объединения проектировщиков и изыскателей, Российской академии строительных наук и Московского Государственного Строительного Университета. Документ прошел детальное обсуждение с профессиональным сообществом и государственными органами исполнительной власти.

Опубликовано: 01.06.2016
Читать другие статьи

ISO - стандарт и философияМногие видели на продуктах питания и других товарах загадочную аббревиатуру...
Ремонт и строительство дома из дерева: пиломатериалы, точка росы и другие терминыЧто входит в понятие "пиломатериалы"? Этим термином называют доски, брёвна,...
Постройка в зиму: плюсы и минусыНесмотря на ведущие технологии, не любой шаг постройки можно осуществить...
Обустройство супружеской спальниУ супружеской пары обязательно должно быть уединенное место в доме,...
Обустраиваем ванную комнату по высшему разряду! Ванная комната - это место, куда человек приходит утром, чтобы...