архитектура и строительство

Территориальные схемы обращения с отходами обязаны быть утверждены в сентябре

Первое Всероссийское селекторное Совещание по запуску нового регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами в субъектах РФ прошло в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ 7 июня. Совещание состоялось под руководством заместитель руководителя ведомства, Главного государственного жилищного инспектора РФ Андрея Чибиса.

во время совещания Андрей Чибис согласовал с ответственными должностными лицами областей ход разработки территориальных схем и региональных программ по обращения с твердыми коммунальными отходами, которые обязаны быть утверждены не позже 16 сентября 2016 года. Из-за обоюдной работе Минстроя России с другими ответственными ведомствами, совершенствуется закон в сфере обращения с отходами. За предыдущую неделю было выпущено два нормативных правовых акта о правилах коммерческого учета объема ТКО и основах ценообразования.

Сегодня во всех регионах созданы рабочие группы, где идет сбор и проверка первичных данных, вследствие которых будет сформирован и установлен предельный тариф на услугу по обращению с ТКО. Московская, Саратовская и Ульяновская области, Республика Татарстан являются передовиками в созданию и внедрении территориальных схемы обращения с отходами. Наряду с этим, в районе риска находятся 10 областей, где до нынешнего момента не началась работа по созданию территориальных схем, в их числе Брянская, Тверская и Иркутская области. Регионам было дано поручение в по максимуму короткие сроки провести работу по их подготовке.

в процессе совещания было принято заключение о создании дорожной карты по запуску системы обращения с отходами.

" Объективно, на Сегодня не бывает запретов для запуска системы, и мы не желают сдвигать заявленный срок запуска программы. 16 сентября 2016 года территориальные схемы обязаны быть утверждены во всех субъектах, - уточнил Андрей Чибис.- Федеральным и региональным властям надобно совместно реализовать весьма важную задачу ".

Проведение следующего совещания намечено на начало июля. За этот срок российские регионы обязаны быстро ликвидировать все существующее недоработки. Минстрой России, с собственной стороны, окажет максимальное содействие в этом вопросе.

Справочно:

в соответствии новому законодательству вводится институт регионального оператора, а это это означает, что в РФ не останется белых пятен - Согласно с территориальной схемой и региональной программой за обращение с отходами на каждом квадратном метре вверенной земли, будет нести публичную ответственность конкретная компания-оператор. Новая система даст возможность держать под контролем весь жизненный цикл образуемых отходов, ликвидировать существующие свалки и предотвратить появление новых, а также повысит инвестиционную привлекательность и обеспечит приток частных средств в разработку современной коммунальной инфраструктуры по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Опубликовано: 08.06.2016
Читать другие статьи

Строительство дома и обустройство участкаПрежде чем построить дом, необходимо подобрать земельный участок, затем выбрать...
С чего начать ремонт В начале ремонта квартиры возникает такое множество вопросов, что,...
Преимущества сэндвич-панелей для кровлиСреди большого выбора кровельных материалов постепенно лидирующую позицию занимают сэндвич-панели...
Почему выгоден вызов сантехника в СПб для ремонта сантехникиВ северной столице России жильцы многоквартирных домов предпочитают вызов сантехника...
Натяжные потолки с высокими экологическими характеристиками и цена капитального ремонтаСовременные гипоаллергенные натяжные потолки обладают множество положительных характеристик и достоинств,...