архитектура и строительство

Самарский Центр ценообразования в возведении займется ревизией действующей сметно-нормативной базы

По результатам открытого конкурса, проведенного подведомственным Минстрою России ФАУ " ФЦЦС ", на выполнение работ по полномасштабной ревизии действующей сметно-нормативной базы, Назначен исполнитель работ - самарский Центр ценообразования в возведении. Про это было оглашено 7 июня на встрече с руководителями ряда областей, которое прошло под руководством заместитель руководителя Минстроя России Хамита Мавлиярова.

заместитель министра напомнил, что во исполнение решения руководителя страны И Согласно с правительственным планом мероприятий по улучшению системы ценообразования И сметного нормирования, федеральным центром ценообразования в возведении выполняются работы по актуализации государственной сметно-нормативной базы.

" Одной из главных задач, которая предусмотрена государственным заданием, является актуализация существующих сметных норм И разработка новых, которые в текущий момент отсутствуют, - обратил внимание заместитель министра Хамит Мавлияров. И тут весьма важна совместная работа Минстроя России с профессиональным сообществом, представителями профильных органов власти в регионах ".

Согласно с техническим заданием будет проведена корректировка номенклатуры, состава, структуры И содержания действующих норм, расценок И сметных цен, а Также работа по внесению перемен в общие положения И приложения.

Как поведала начальник ФАУ " ФЦЦС " Ирина Лищенко, данная работа проводится относительно не менее ста тыс. нормативов И является основой проводимой реформы ценообразования в возведении.

по ее выражениям, проведение работы предусматривается в 3 этапа. На первом - проводится анализ И обоснование актуализации И разработки дополнений в сборники, включая опрос имеющих интерес профильных организаций строительной промышленности. По итогам данного анализа будет сформирована полная номенклатура сметных нормативов, которые лягут в основу актуализированной сметно-нормативной базы.

вследствие утвержденной Научно-экспертным советом Минстроя России номенклатуры исполнитель на 2-м И 3-м этапах осуществляет изменение действующих И разработку новых сметных нормативов в количестве Более 400 И представляет их на утверждение в Минстрой России.

" Следует отметить, что формирование актуализированной И дополненной сметно-нормативной базы осуществляется в тоже самое время с обновлением методических документов, а Также разработкой классификатора строительных ресурсов, учитывающего, а так же среди них, новый подход к их кодификации ", - уточнила Ирина Лищенко.

Также она выразила надежду на содействие региональных органов власти исполнителям работ по актуализации сметно-нормативной базы, что в итоге даст возможность увеличить достоверность выбора сметной стоимости строительства И в общем окажет благоприятный экономический эффект при реализации инвестиционно-строительных проектов.

Опубликовано: 08.06.2016
Читать другие статьи

Как выбрать частотный преобразовательПреобразователь частоты способен менять частоту тока, а также изменять его...
Дмитровский МЖБК - лидер по производству железобетонных конструкцийДмитровский МЖБК производит продукцию для промышленного, дорожного и жилищного строительства....
Оборудование бассейнов под открытым небомБассейн это не просто чаша с водой, вода в вашем...
Строительные бытовкиНебольшие мобильные сооружения - деревянные и металлические вагончики, часто используются...
Локальные очистные сооружения и сорбционный фильтр.Сорбционный фильтр и очистные сооружения в Санкт-Петербурге. Сорбционный фильтр и...