архитектура и строительство

План мероприятий по внедрению BIM-технологии в сфере строительства будет утвержден до 1 сентября 2016 года

План мероприятий по внедрению технологий информационного моделирования в сфере строительства (BIM) будет разработан Министерством строительства РФ и утвержден до 1 сентября 2016 года. Про это 17 июня сказал директор отдела градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко на панельной обсуждения " Внедрение технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства " во время ХХ Петербургского интернационального экономического форума 2016.

Как уточнил Андрей Белюченко, значимость темы использования технологий информационного моделирования в возведении подтверждена на государственном и интернациональном уровнях." в настоящее время мы имеем в арсенале лишь единичные примеры реализации проектов капитального строительства с применением технологий информационного моделирования, большая часть которых воплощена в жизнь в наиболее крупных развитых городах, подобных Как Москва, Санкт-Петербург, ряде иных. По этой причине основная задача, поставленная Президентом России по результатам Государственного совета - изменить ситуацию, провести нужные преобразования, сделать BIM общепринятой практикой на всей российской стройке, а вовсе не только в центральной части страны ", - обратил внимание начальник отдела граддеятельности и архитектуры ведомства.

Минстрой считает необходимым мотивировать заинтересованность профессионального братства в освоении инновационных технологий BIM за счет создания условий, понятных и выгодных всем игрокам рынка." Информационное моделирование - залог существенной экономии, уменьшения расходов, а это в кризисное время наиболее важно и ценно. В данной связи самым правильным решением для организаций будет уже сегодня начинать знакомиться с информационными технологиями проектирования основательно, если они надеются в будущем на федеральные, региональные, муниципальные заказы. Так Как уже к 2020 году число проектов, выпущенных с использованием технологий информационного моделирования, будет составлять Более 50% ", - уточнил Андрей Белюченко.

Предстоящая глобальная цифровая модернизация отечественной строительной промышленности в конце концов даст возможность улучшить качество и оптимизацию процессов изысканий, проектирования, экспертизы, строительства и эксплуатации объектов, уменьшить себестоимость и временные траты строительства, уменьшить риски возникновения ошибок в проектировании, сметных расчетах, а также ЧС на всех этапах жизненного цикла объекта, и, в общем, повысит конкурентоспособность российского строительного комплекса.

Опубликовано: 18.06.2016
Читать другие статьи

Натяжные потолки - лучший выбор для квартирыНатяжные потолки в Краснодаре помогут вам, что бы ваша квартира...
Сэндвич панели в строительствеСегодня технологии строительства совершенствуются с молниеносной скоростью и предоставляют широкий...
Прозрачные веяния модыНе так уж давно российские дизайнеры взяли на вооружение стекло,...
Преимущества домов из оцилиндрованного брусаВ деревянном доме во время летней жары лишь приятная прохлада,...
Особенности покупки элитной недвижимости в МосквеЕжегодно проводимое исследование про определение самых дорогих городов мира не...